• --

«Руна» - победитель третьего этапа «Мастера»!

Ср, 22 марта 2023 2023

Ср, 22 марта 2023

Три первых этапа Winline Чемпионата России 3х3-2023 выиграли три разные команды.

Очередной «Мастер» по традиции стартовал с игр в группах С и D, участники которых ведут борьбу за попадание в транзитные матчи (и в случае побед в них на следующий день играют в шестерке сильнейших). Результаты этих 6 поединков лишний раз доказали: проходных встреч на «Мастере» не может быть по определению. Каждая из команд сражается за свое «место под солнцем»: трижды преимущество победителя составило всего одно очко, еще в одной игре - «+2»!

Правда, первый матч получился «разминочным»: умудренная опытом Slella-pro преподала наглядный урок хозяевам из «Союза» - 21:13. Впрочем, химчан, которые дебютировали в Winline Чемпионате России 3х3 на прошлом «Претенденте», он лишь только закалил. В следующем матче с МБА они проигрывали с первой до последней минуты (правда, так и не позволили москвичам оторваться более, чем на 3 очка). И лишь трижды сравнивали счет. В третий раз - за 20 секунд до конца основного времени, дотерпев затем до овертайма. Проигрывали и в нем, однако в конце концов сказали громкое последнее слово. В активе игроков «Союза» было лишь одно дальнее попадание из 14 попыток. Но второе (снова от Юрия Ткачева) принесло невероятную победу - 16:15! МБА же после столь обидного проигрыша уступила и екатеринбуржцам (15:21).

В группе D валидольными получились и вовсе все 3 встречи. Начало положили Khimki Power с NNTU. Еще за две минуты до конца нижегородцы проигрывали 12:17, но, реализовав 3 (!) дальних броска, совершили рывок 7:0 и вышли вперед. Сергей Драковский, правда, тут же ответил своим двухочковым - 19:19. Волжане предпочли синицу в руках (Андрей Просвиркин забил в проходе) и прогадали. Драковского было уже не остановить: еще одно попадание из-за дуги принесло подмосковной команде тяжелейшую победу - 21:20!

NNTU же устроил второй триллер подряд - с «ХелиТаб СКСО». В котором стартовал с 0:4, за две минуты до конца сам повел «+4» (15:11) и... упустил победу. Уральцы двумя дальними попаданиями восстановили равенство. А на результативную атаку Даниила Трубникова ответили еще одним - от Матвея Яна. Он же двумя штрафными в концовке лишил соперников шансов на спасение. Хотя Илья Рожков и успел ответить парой своих попаданий с линии - 19:18 в пользу екатеринбуржцев.

Игра за первое место поначалу проходила в пользу химчан (12:7, 14:10). Однако «ХелиТаб СКСО» стремительным спуртом 7:1 оставил соперников за спиной. На последней минуте при счете 20:18 в пользу уральцев у Khimki Power было несколько шансов спасти встречу. Но все три двухочковые попытки ушли «в молоко».

По сравнению с такими битвами матчи в двух элитных группах, если судить по результатам, прошли поспокойнее. Правда, итоговое преимущество победителей ни разу не превысило «+6» (но и побед в 1-2 очка не оказалось). С другой стороны, без сюрпризов не обошлось. Да каких: оба победителя двух первых этапов «Мастера» не смогли пробиться в финал!

Начали они, правда, с побед. За весь Bionord PRO в игре с «Байкалом» с удовольствием «отдувался» Дмитрий Чебуркин - 13 очков при всего лишь трех промахах! Устоять под таким натиском было сложно. Не смогли это сделать и москвичи - победа пермяков 21:16. Inanomo пришлось куда сложнее: на предпоследней минуте он еще уступал ЦОП Bad Boys. Тем не менее, завершил встречу четырьмя безответными очками - 18:15 в пользу чемпиона. Но второй поединок оказался для него роковым.

Впрочем, столичное противостояние Inanomo с «Руной» с недавних пор стало на редкость принципиальным. Чего стоит хотя бы игра в группе на прошлом этапе «Мастера», завершившаяся с минимальным перевесом «Руны» (18:17). Выиграла она и на этот раз: чуть крупнее - 19:16. Но вновь в концовке: за полторы минуты до конца счет был ничейным. А затем на волне успеха провела феерическую концовку против ЦОП Bad Boys (8:2), обыграв петербуржцев 19:13.

Bionord PRO не попал в финал, уступив в заключительной игре своей группы. Перед этим «Самара» тоже обыграла «Байкал» с разницей «+5» (19:14). А по ходу встречи за первое место еще в первой половине ушла вперед на те же 5 очков. Пермяки смогли сравнять счет, но не выйти вперед. Последний шанс у них появился под занавес игры, когда Александр Зуев попаданием из-за дуги свел отставание к минимуму. Но Данила Чикарев свой штрафной реализовал, а Владислав Перевалов в последней атаке спасительный двухочковый смазал - 20:18. Таким образом, «Самара» стала первой командой, которая в текущем Winline ЧР 3х3 пробилась в финал «Мастера» во второй раз: на первом этапе она уступила Inanomo.

Но финал был еще нескоро - сначала состоялись 4 транзитных матча. И как ни старались команды из второй шестерки, состав участников, которые завтра сыграют в группах А и В, остался прежним. Хотя шансы на успех у кое-кого из претендентов и был.

«Байкал» (Илья Богданов, Андрей Климов, Иван Цуканов, Максим Шумков) большую часть игры держал Stella-Pro на дистанции одного-двух попаданий. Но после счета 13:11 резко прибавил и менее чем за две минуты довел дело до уверенной победы - 21:15.

ЦОП Bad Boys (Вадим Иванов, Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Михаил Юдов) сразу взяли быка за рога, оставив «ХелиТаб СКСО» далеко позади - 14:3 на 7-й минуте. И хотя выиграли всего лишь «+3» (18:15), итоговый счет не должен вводить в заблуждение: запоздалую погоню устроил Матвей Ян, в концовке реализовавший 3 двухочковые попытки.

А вот Bionord PRO (Александр Зуев, Андрей Киселев, Владислав Перевалов, Дмитрий Чебуркин), которой во встрече с «Самарой» потерпел первое поражение в текущем чемпионате после 10-матчевой победной серии, столкнулся с ожесточенным сопротивлением Khimni Power, за которых выступает в недавнем прошлом партнер Зуева и Чебуркина Даниил Абрамовский. Подмосковная команда сначала повела 3:0, а затем долго ни в чем не уступала победителю прошлого этапа (12:12 на 6-й минуте). И даже рывок 5:0 не гарантировал пермякам спокойной жизни. Под занавес игры дальнее попадание Драковского свело отставание к минимуму. Однако Чебуркин остался верен себе - 21:19 в пользу Bionord PRO.

Ну а крупнее всех выиграл Inanomo (Александр Антониковский, Константин Греков, Борис Логачев, Владислав Мелешкин). Впрочем, сравнивать 4-кратного чемпиона России с дебютантом «Союзом» пока рановато. Что и нашло подтверждение на площадке: в начале 8-й минуты москвичи вели 16:6. Химчане, впрочем, постарались завершить игру достойно, в оставшееся время набрав на одно очко больше соперников - 21:12 в итоге.

Финал же удался на славу. Обе команды были достойны победы и лидировали неоднократно. «Руна» (Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун, Илья Сидоренко) ярко начала - 4:0 к концу 2-й минуты. «Самара» (Семен Дебда, Виктор Кашин, Иван Пьянзин, Данила Чикарев) в ответ набрала 6 очков подряд, а вскоре повела 9:5. Но ключевое ускорение (5:0) все-таки предприняли москвичи. И в начале предпоследней минуты после выстрела из-за дуги Сидоренко ушли вперед на 3 очка - 15:12.

Шансы волжан еще больше уменьшились после того, как Падун довел разницу до «+4» (18:14). Играть оставалось менее минуты, но для Дебды времени было еще предостаточно. И после прохода Кашина он добавил свой фирменный двухочковый - 18:17! Однако затем сам же лишил свою команду шанса в концовке, когда заступил в аут. Фол на Сидоренко оказался бесполезным: его два точных штрафных обеспечили «Руне» победу - 20:17.

Четвертый этап «Мастера» состоится в Химках завтра.