• --

В первой шестерке - без изменений, «Руна» - седьмая

Чт, 23 марта 2023 2023

Чт, 23 марта 2023

Состоялись 6 последних матчей второго этапа регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Перед заключительным туром не было ответов лишь на два вопроса. Первый - более глобальный: в каком порядке финишируют команды со 2-го по 4-е места. Забегая вперед, стоит констатировать: побед добились все 3 конкурента. И, следовательно, статус-кво сохранился.

Вслед за действующим чемпионом «Динамо-Фарм», которое туром ранее досрочно выиграло регулярный чемпионат, расположилась МБА-2. Столичная команда в гостях встречалась со «Спартой энд К»-2 и уверенно переиграла подмосковных девушек - 95:60. Впрочем, видновчанки, уже давно забронировавшие 6-ю строчку, перед плей-офф предпочли поберечь силы. В частности, не играла второй снайпер чемпионата Софья Люлина (17,1 очка за игру). У МБА самой результативной стала Валерия Яковлева (20 очков за 19 минут), а капитан команды Анастасия Бобрик к 11 очкам добавила 12 подборов и 7 передач.

«Казаночка» попала в первую тройку благодаря непростому выигрышу у «УГМК-Юниора» в Верхней Пышме - 73:69. Причем еще в середине последней четверти казанская команда вела «+13», а в начале последней минуты - лишь «+1». В ключевой момент помогли точный трехочковый Анастасии Куплиновой и два штрафных Карины Левенковой. Куплинова, реализовавшая за игру 4 дальних броска из 7, собрала неплохую коллекцию - 14 очков, 7 подборов, 7 передач и 4 перехвата.

А вот «Вологде-Чевакате», чтобы подняться выше 4-й строчки, не помог даже успех в поединке с «Динамо-Фарм». Впрочем, домашняя волевая победа наверняка придаст уверенности вологодской команде в плей-офф. Тем более, что в случае успешного выступления в 1/4 финала эти соперницы встретятся в полуфинальной серии. Хозяйки еще за 7 минут до конца уступали 50:58, но остаток матча выиграли со счетом 19:7 (69:65 в итоге). Судьба игры решилась лишь в заключительные полторы минуты. Сначала Анастасия Сущик метким трехочковым восстановила равенство, а затем Мария Канищева без промаха исполнила 4 штрафных. Сущик и стала лучшим снайпером встречи, набрав 15 очков.

Второй вопрос был куда более интригующим: кто - «Руна» или питерский «Спартак» - займет итоговое 7-е место? Все дело в том, что эти команды встречались друг против друга в столице, и петербурженкам необходима была победа хотя бы с разницей «+7».

Игра получилась крайне напряженной. В конце первой - начале второй половины «Спартак» за счет трех дальних попаданий совершил рывок 11:0 и ушел вперед на 12 очков (42:30). Однако именно третья четверть оказалась лучшей для «Руны»: она выиграла ее со счетом 26:10 и к последнему перерыву повела «+7» - 56:49. Петербурженки попытались спасти встречу и ближе к концу вернули себе лидерство - 63:60. Но добиться необходимой разницы не смогли и были вынуждены надеяться на овертайм: в концовке при ничейном счете Диана Попова смазала оба штрафных.

В дополнительное время «Спартак» быстро повел «+5» - 69:64 после трехочкового Екатерины Ворониной. Таким его перевес был по ходу овертайма трижды, но выиграть еще крупнее красно-белым оказалось не под силу. Более того, в концовке «Руна» смогла сократить отставание. Несмотря на поражение 73:74, дебютант Суперлиги сохранил за собой 7-е место и избежал встречи с четвертьфинале с «Динамо-Фарм».

В двух оставшихся матчах играли команды, для которых этот чемпионат уже завершен. Ивановская «Энергия» финишировала на мажорной ноте: обыграв дома «Платов» (87:65), она опередила ногинский «Спартак», заняв итоговое 9-е место. У хозяек ярко сыграла центровая Екатерина Кузьменкова - 17 очков, 14 подборов, 5 блок-шотов, 4 передачи и 3 перехвата. Подмосковная же команда в последней встрече проиграла на выезде «Ставропольчанке-СКФУ» - 57:63.

За 1-6-е места

1. «Динамо-Фарм», Курск (24 победы - 8 поражений). 2. МБА-2, Москва (23-9). 3. «Казаночка», Казань (22-10, личные встречи 3:1). 4. «Вологда-Чеваката», Вологда (22-10, 1:3). 5. «УГМК-Юниор», Верхняя Пышма (18-14). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (15-17).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (18-14, Л/В «+5»). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (18-14, «-5»). 9. «Энергия», Иваново (12-20). 10. «Спартак», Ногинск (11-21). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (8-24). 12. «Платов», Новочеркасск (1-31).

Все серии плей-офф женской Суперлиги пройдут до двух побед: четвертьфиналы, полуфиналы, за 3-е место и финал - по схеме 1+1+1, за 5-8-е места, за 5-е и за 7-е место - по схеме 1+2. В 1/4 финала встречаются: «Динамо-Фарм» - «Спартак» (Санкт-Петербург), МБА-2 - «Руна», «Казаночка» - «Спарта энд К»-2, «Вологда-Чеваката» - «УГМК-Юниор». Первые (28 марта) и, если потребуется, третьи (5 апреля) матчи пройдут, соответственно, в Курске, Москве (на площадке МБА-2), Казани и Вологде, вторые (1 апреля) - в Санкт-Петербурге, Москве (на площадке «Руны»), Видном и Верхней Пышме. Завершится чемпионат женской Суперлиги в конце апреля.