• --

Курское «Динамо» - первый финалист!

Вс, 09 апреля 2023 2023

Вс, 09 апреля 2023

Сегодня прошли вторые матчи в трех полуфинальных сериях плей-офф PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

В Москве МБА и курское «Динамо» сражались за выход в финал. У действующего чемпиона России в заявке вновь не оказалось Евы Лизек. Но зато было солидное психологическое преимущество. Дело в том, что столичные девушки уверенно выиграли 3 первые встречи в этом сезоне - две в чемпионате плюс полуфинал PARI Кубка России. Курская же команда затем выдала свою 3-матчевую победную серию - два триумфа на втором этапе плюс домашний успех в первой полуфинальной игре (75:65). И горела желанием продлить ее и дальше. Тем более, что сегодняшняя победа позволяла «Динамо» обеспечить себе участие в шестой финальной серии подряд.

Однако начало матча осталось за МБА. Хозяйки почти сразу повели в счете, выиграли стартовую четверть (22:15), а за 3 минуты до конца первой половины добились максимального перевеса - «+9» (33:24) после успешного добивания Анастасии Логуновой. «Динамо» смогло остановить порыв соперниц и устремилось в погоню, которая принесла ему успех довольно быстро - уже на 24-й минуте (43:43). Более того, ближе к концу третьего периода прошлогодние чемпионки сами ушли вперед на 7 очков - 58:51.

А вот МБА настичь курских девушек никак не удавалось. Хотя по ходу четвертой четверти дистанция между командами несколько раз сокращалась до 1-2 очков. Однако затем последовал финишный рывок «Динамо»: когда до финальной сирены оставалось чуть менее двух минут, Аделина Абайбурова довела разницу до «+9» (76:67).

Удивительно, но у МБА получилось выкрутиться из почти безнадежного положения! Столичная команда выдала серию результативных атак и несколько раз отбилась в защите. А за 13 секунд до конца четвертой четверти Нина Глонти, получив мяч на трехочковой дуге, не задумываясь бросила и попала - 76:76!

Вот только в этом матче оказался другой герой. Елизавета Комарова провела отличную игру, став главным организатором атак «Динамо» (9 результативных передач). Но в решающий момент предпочла все сделать сама. Получив мяч из-за боковой линии, рванула в проход и из тяжелого положения поразила кольцо!

У МБА на ответ оставалось 6,9 секунды. И возможность перевести игру в овертайм предоставилась. Жосселина Майга атаковала с пары метров, однако на точность ее броска повлияла грамотно сыгравшая в защите Елизавета Шабанова, которая сегодня стала самой результативной в составе «Динамо» (19 очков).

Закончились сегодня и обе полуфинальные серии за 5-8-е места. «Самара», которая с большим трудом обыграла «Енисей» на своей площадке (79:77), в начале второй половины игры в Красноярске дважды уступала «-7». Но к середине третьей четверти догнала хозяек. Правда, ненадолго. «Енисей» продолжал лидировать - до того момента, как за 6 с половиной минут до конца не попала издали Дарья Курильчук (52:51 в пользу волжанок). А следом дважды отличилась Анна Зайцева.

Сибирячки, оказавшись в роли догоняющих, все-таки смогли восстановить равенство. Когда пошла 38-я минута, своим метким трехочковым это сделала Екатерина Бурова - 60:60. Однако счастье хозяек было недолгим. Курильчук вновь отметилась попаданием из-за дуги, а Дарья Колосовская забила и с игры, и дважды с линии штрафных. Отыграть 7 очков в оставшуюся минуту с хвостиком «Енисей» попросту не успел.

Зато «Спарта энд К» вела в Сыктывкаре практически всю встречу. Ключевой стала вторая четверть, завершившаяся со счетом 21:10 в пользу подмосковной команды. А едва началась третья, как дистанция между соперницами достигла 14 очков (45:31). Правда, в ответ «Ника» совершила рывок 10:0. Однако догнать видновчанок так и не смогла. Шанс был ближе к середине заключительного периода, когда отставание дважды сокращалось до минимума. Но каждый раз «Спарта энд К» отвечала результативными атаками. А за минуту до финальной сирены хозяйки уступали «-3». Вот только больше не забили ничего - в отличие от подмосковных девушек, у которых последние 5 очков на свой счет записали Сабина Абайдуллина и Анна Кузнецова.

1/2 финала

За 1-4-е места

МБА (Москва) - «Динамо» (Курск) - 76:78

М: Низамова (23), Логунова (11), Майга (10). Д: Шабанова (19), Абайбурова (14), Калу (13), Комарова (10+9 передач).

Счет в серии - 0:2.

За 5-8-е места

«Енисей» (Красноярский край) - «Самара» (Самара) - 62:67

Ен: Бурова (12), Пашковская (10), Гунченко (8+12 подборов). С: Курильчук (13), Колосовская (12).

«Ника» (Сыктывкар) - «Спарта энд К» (Видное) - 62:70

Н: Грант-Аллен (18+12 подборов), Барич (11), Федорова (10). Сп: Кузнецова (18), Абайдуллина (11), Игнатова (10).

Таким образом, в серии за 5-е место сыграют «Самара» и «Спарта энд К», за 7-е место - «Ника» и «Енисей». Соперник курского «Динамо» в финале может определиться уже завтра: во втором матче серии «Надежда» на своей площадке встретится с УГМК, который уверенно взял верх дома.