УГМК vs «Динамо»: шестой финал подряд!

Пн, 10 апреля 2023 2023

Пн, 10 апреля 2023

Сегодня определился второй финалист PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

И во втором матче между «Надеждой» и УГМК настоящей борьбы не получилось. Уральская команда, которая, как известно, в этом сезоне не проиграла ни одного матча во всех турнирах, в плей-офф набрала приличный ход. А сегодня в Оренбурге быстро показала, кто является полным хозяином положения. Игра началась с двух попаданий Марии Вадеевой, и уже на 6-й минуте перевес команды Дмитрия Донскова превысил 10-очковую отметку - 14:3 после прохода Виктории Завьяловой. К первому перерыву УГМК вел 23:11, а разыгрывающая сборной Беларуси Александрия Бентли успела набрать 11 очков - столько же, сколько все соперницы вместе взятые.

В двух следующих периодах преимущество УГМК стало подавляющим. В каждом из них он позволил хозяйкам набрать всего по 8 очков и к последнему перерыву вел с разницей «+49» (76:27). Что любопытно, несмотря на разгромное поражение, самым результативным игроком матча стала центровая «Надежды» Анастасия Зоткина: она набрала 16 очков (из 38 командных), реализовав 5 двухочковых из 9, 1 трехочковый из 3 и все 3 штрафных.

1/2 финала

За 1-4-е места

«Надежда» (Оренбургская область) - УГМК (Екатеринбург) - 38:87

Н: Зоткина (16). У: Вадеева (15), Бентли (15), Крайишник (14), Левченко (10).

Счет в серии - 0:2.

Таким образом, в финальной серии в шестой раз подряд сыграют УГМК и курское «Динамо». Уральская команда выиграла 4 финала подряд - в 2017-2019 и 2021 годах (весной 2020-го плей-офф был отменен из-за пандемии). Однако в прошлом сезоне сильнее оказалось «Динамо», впервые ставшее чемпионом России. За бронзу поспорят МБА и «Надежда». Обе серии пройдут до трех побед по схеме 2-2-1. Первая игра за 3-е место состоится 18 апреля в Москве, в финальной серии - на следующий день в Екатеринбурге.