Кириллова спасла в основное время, Майга принесла победу в овертайме

Вт, 18 апреля 2023 2023

Вт, 18 апреля 2023

Сегодня стартовала бронзовая серия PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Хотя МБА и «Надежда» заняли по итогам регулярного чемпионата соседние 3-е и 4-е места, в очных встречах преимущество столичной команды было очевидным - 4 победы из 4! Правда, если во время первого этапа москвички дважды взяли верх с двузначной разницей, то на втором борьба шла до последних секунд: в Москве МБА победила с разницей «+2» (57:55), в Оренбурге - «+4» (61:57). Но сегодняшняя игра по своему накалу и драматургии, безусловно, превзошла любую из предыдущих.

Первая половина ознаменовалось блестящей игрой «Надежды». Команда Александра Ковалева, правда, чуть задержалась на старте (2:7, 4:9), но на 6-й минуте впервые вышла вперед и принялась наращивать свое преимущество. К первому перерыву оно достигло «+6» (21:15), к большому - «+14» (39:25)! Особенно успешно оренбурженки действовали в защите, пропустив за 14 неполных последних минут первой половины всего 11 очков.

В паузе МБА удалось поправить прицел. И хозяйки смогли организовать погоню, которая, впрочем, поначалу не принесла им успеха. Лишь за несколько секунд до конца третьего периода хозяйки сократили отставание до 6 очков. Однако завершился он маленьким баскетбольным чудом в исполнении Яны Паневиной: она поразила кольцо со своей половины площадки - 52:43 в пользу «Надежды»!

Вот только эффект от этого фантастического попадания получился обратным: в четвертой четверти не на шутку разыгралась МБА. Хозяйки стеной встали в защите, не позволяли соперницам набирать очки 5 с половиной минут и, совершив рывок 10:0, сами вышли вперед. Началась увлекательная концовка, в которой разница между командами ни разу не превысила одного точного броска. Последняя минута стартовала при минимальном преимуществе столичных девушек. Однако Наталья Жедик реализовала два штрафных, еще один добавила Анастасия Зоткина. Когда точно такая же возможность предоставилась хозяйкам, они реализовал лишь одну попытку из четырех - 63:61, но у же в пользу «Надежды». На попадание Жедик последовал ответ со стороны Жосселины Майга. Однако Жедик на этом не остановилась: получив право на два штрафных, отправила в цель оба - 67:64!

На спасение у МБА оставалось 9 секунд. Дальний бросок Марии Крымовой оказался неточным, однако Виктория Черен невероятным образом выиграла борьбу под чужим щитом и нашла на дуге Алену Кириллову. Бросок чемпионки Европы -2011 и MVP того Евробаскета оказался точным - ничья за 1,4 секунды до конца!

Бросок Жедик в оставшиеся мгновения основного времени оказался неточным, а в начале овертайма «Надежда» понесла вторую ощутимую потерю: вслед за Алисой Лацгаль пятый фол получила и Юник Томпсон. Отсутствие основной центровой у соперниц привели к тому, что Майга резко увеличила свою агрессивность в атаке. И это принесло свои плоды. В дополнительной 5-минутке она записала на свой счет 7 из 12 очков МБА. В том числе победный бросок за 35 секунд до финальной сирены.

Сегодня же состоялась вторая встреча серии за 7-е место. «Енисей», обыграв «Нику» в Сыктывкаре, на своей площадке был не похож на себя. Сибирячки проиграли все 4 четверти. Перед последней сохраняли еще шансы на спасение («-11» - 42:53), однако уступили в ней с двузначной разницей - 11:21.

За 3-е место

МБА (Москва) - «Надежда» (Оренбургская область) - 79:78 (ОТ)

М: Майга (17), Крымова (13), Кириллова (10). Н: Зоткина (19), Намок (13), Медведева (13), Лацгаль (10), Томпсон (9+10 подборов).

Счет в серии - 1:0.

За 7-е место

«Енисей» (Красноярский край) - «Ника» (Сыктывкар) - 53:74

Ен: Шувагина (19). Н: Федорова (16), Черепанова (15), Грант-Аллен (11), Барич (10).

Счет в серии - 1:1.

Второй матч серии за 3-е место МБА - «Надежда» до трех побед также пройдет в Москве - 20 апреля. А решающая третья встреча за 7-е место между «Никой» и «Енисеем» состоится 22 апреля в Сыктывкаре. Завтра же стартует финальная серия плей-офф: в Екатеринбурге УГМК встретится с курским «Динамо».