Дуэт Вадеева - Бентли неудержим!

Ср, 19 апреля 2023 2023

Ср, 19 апреля 2023

Сегодня стартовала финальная серия PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Имя фаворита финала ни для кого не было секретом. Курское «Динамо», хоть и является действующим чемпионом, этот сезон проводит менее успешно. Уступило в матче за Суперкубок, заняло лишь 3-е место в PARI Кубке России и уж слишком часто проигрывало в регулярном чемпионате (7 раз). Да и «Нике» один раз уступило в Сыктывкаре в четвертьфинальной серии.

А тут приходится играть с непобедимым в этом сезоне во всех турнирах УГМК. Да еще в Екатеринбурге. Где «Динамо» по ходу регулярного чемпионата гостило дважды - и оба раза проиграло крупно. С разницей «-28» (40:68) и «-22» (50:70). Сегодня поражение было не столь ощутимым. Да и набрал чемпион заметно больше, чем в предыдущих играх - 61 очко. Но для того, чтобы навязать борьбу уральской команде на протяжении всех 40 минут, этого маловато.

Сегодня «Динамо» это удавалось большую часть матча. В первой четверти даже повело 3 очка, в дальнейшем долгое время не позволяло хозяйкам уйти в заметный отрыв. Проиграло две первые четверти, но при этом к большому перерыву уступало всего «-3» (40:43). А к середине третьего периода - и вовсе «-2» (45:47).

Однако у УГМК-2022/23 есть одна характерная черта: как бы неудачно не складывались матчи (а такое порой бывало), он обязательно улучшит момент, чтобы ускориться и нанести решающий удар. Можно, конечно, это списать на провал в игре соперниц, но, скорее всего, это именно заслуга подопечных Дмитрия Донскова.

В первой финальной встрече такой момент наступил как раз во второй половине третьей четверти и продолжался почти до середины заключительной. В течение 8 с половиной минут УГМК набрал в 3 раза больше очков, чем «Динамо» (21:7). А отыграться с «-16» в поединке с уральской командой нынче невозможно.

И, конечно, курские девушки, в целом здорово сыграв в защите, не смогли остановить дуэт снайперов хозяек. В активе Александрии Бентли оказалось 25 очков (двухочковые - 2 из 4, трехочковые - 7 из 10!), Марии Вадеевой - 23 (броски с игры - 9 из 18, штрафные - 5 из 5). Плюс им оказала солидную поддержку Виктория Завьялова, которая к 12 очкам добавила 6 результативных передач (больше всех в своей команде). Как результат, это трио записало на свой счет 60 очков - всего на одно меньше, чем все игроки «Динамо» меньше взятые. И слишком много для того, чтобы попытаться обыграть главного фаворита чемпионата. Впрочем, время на то, чтобы провести тщательную работу над ошибками, у курских девушек пока есть.