МБА-2 впервые выиграла женскую Суперлигу!

Вт, 25 апреля 2023 2023

Вт, 25 апреля 2023

Сегодня завершился Чемпионат женской Суперлиги.

В первом домашнем матче финальной серии МБА-2 предложила «Вологде-Чевакате» неприступную защиту. И во многом благодаря ей добилась более чем убедительной победы - 62:44. Однако во второй игре на своей площадке девушки из Вологды постарались доказать, что сделали необходимые выводы. В первой четверти они записали на свой счет 18 очков, но, правда, этого оказалось достаточно лишь для того, чтобы завершить ее вничью. Не оказалось сильнейшего и во втором периоде, который закончился со счетом 10:10.

А вот в третьем судьба золотых медалей была предрешена. Точнее в его концовке. МБА-2 лидировала почти все время, но ее преимущество было незначительным. За две минуты до последнего перерыва на табло горело 44:41 в пользу столичной команды, после чего она выдала ударную концовку. Ее главным действующим лицом стала Александра Елисеева, дважды набиравшая по 3 очка: забила с игры с фолом, а потом добавила меткий трехочковый. Плюс между этими атаками отличилась Екатерина Кошечкина.

Конечно, 11-очковое отставание (41:52) еще оставляло «Вологде-Чевакате» шансы на спасение. Однако вместо погони хозяек продолжился рывок москвичек. На 34-й минуте Елисеева довела преимущество своей команды до «+17» (61:44), и стало ясно, что МБА-2 своего уже не упустит. Вплоть до финальной сирены преимущество команды Андрея Долопчи оставалось двузначным.

Таким образом, МБА-2 впервые стала победителем женской Суперлиги. А заодно прервала серию курских команд («Динамо»-2 и «Динамо-Фарм») и «Ростов-Дон-ЮФУ», которые становились первыми на протяжении 7 предыдущих Чемпионатов. Ранее столичная команда лишь дважды была в призерах: в сезоне-2015/16 она в финальной серии уступила курскому «Динамо»-2 (1:2), а год спустя завоевала бронзу.

Сегодня завершилась и серия за 3-е место. Причем тоже убедительной выездной победой с разницей «+15». Дома «Динамо-Фарм» выиграло у «Казаночки» всего 2 очка (49:47), однако на площадке соперниц не стало доводить дело до нервной концовки. Даже несмотря на то, что уступило в стартовой четверти со счетом 18:21. Но уже во второй курская команда набрала в 4 (!) раза больше очков, чем хозяйки - 16:4. А затем оказалась сильнее и в двух оставшихся. При этом на протяжении всей второй половины перевес «Динамо-Фарм» ни разу не опустился ниже отметки «+9».

Финал

«Вологда-Чеваката» (Вологда) - МБА-2 (Москва) - 58:73

В: Малахова (12), Сущик (9+12 передач). М: Елисеева (18), Бочарова (13+5 перехватов), Кошечкина (12), Хлапова (11).

Счет в серии - 0:2.

За 3-е место

«Казаночка» (Казань) - «Динамо-Фарм» (Курск) - 46:61

К: Куплинова (7), Деднева (7), Левенкова (7). Д: Эльберг (21), Родионова (18), Нестерова (5+10 подборов).

Обладательницей титула MVP женской Суперлиги стала 17-летняя разыгрывающая МБА-2 Александра Елисеева, которая в двух матчах финальной серии набрала 35 очков. В символическую пятерку вошли разыгрывающая Анастасия Сущик («Вологда-Чеваката»), атакующий защитник Яна Эльберг («Динамо-Фарм»), легкий форвард Анастасия Бочарова (МБА-2), тяжелый форвард Екатерина Кошечкина (МБА-2) и центровая Екатерина Терехова («Вологда-Чеваката»).