• --

Финал тот же: «Уралмаш» спасся в Химках на последней секунде

Ср, 26 апреля 2023 2023

Ср, 26 апреля 2023

Сегодня завершились обе полуфинальные серии плей-офф PARI Чемпионата России – Суперлига.

Несмотря на то, что каждая из них закончилась со счетом 3:0, соперники доставили «Уралмашу» и «Руне» немалых хлопот. За явным преимуществом два лучших клуба не выиграли ни разу. В первых домашних встречах не смогли добиться двузначного преимущества. Сегодня же в гостях были вынуждены приложить максимум усилий, чтобы взять верх. Особенно действующий чемпион, который добился успеха не без приличной доли везения.

Начиналось же все в Ревде, где «Темп-СУМЗ-УГМК» встречался с «Руной». Москвичи лидировали постоянно, но на протяжении первой половины долго не могли уйти в отрыв. И неизвестно еще чем бы все закончилось, если бы не сбой, который произошел в атаке уральской команды. Еще за 3 с небольшим минуты до большого перерыва она проигрывала всего «-2» (37:39), однако затем выдала серию потерь и неточных бросков. «Руна» не преминула этим воспользоваться, завершив вторую четверть рывком 10:0, во время которого дальними попаданиями отметились Максим Дыбовский и Федор Ключников. А затем набрала первые очки во второй половине - «+14» (51:37).

«Темп-СУМЗ-УГМК» не забивал почти 5 минут, после чего весь третий период тщетно пытался догнать соперника. Максимум, чего смог в нем добиться - подобраться на 5 очков. В заключительной четверти в какой-то момент сократил отставание до «-3». А когда оставалось играть чуть менее трех минут, счет был 78:83.

И все-таки «Руна» так и не предоставила сопернику шанса на спасение. В концовке она не пропустила ничего, набрав 8 последних очков. И завершила встречу серией из 4 безошибочных штрафных Дыбовского. А 91 очко, набранное москвичам - лучший результат для обеих серий 1/2 финала.

«Уралмаш» в Химках к середине стартовой 10-минутки уступал 9:11, однако затем совершил ускорение 10:0. И к первому перерыву вел «+8» (24:16). Но уже в следующей четверти хозяева перехватили инициативу. Подмосковная команда достаточно быстро догнала чемпиона, а на 15-й минуте Даниил Зиборов метким трехочковым вернул ей лидерство - 33:30. Впрочем, «Уралмаш» вскоре вновь оказался впереди, но химчане гораздо лучше провели концовку первой половины. Помогла серия дальних попаданий: в течение трех последних минут отличились Глеб Суворов, Юрий Першин и Александр Варнаков. А точку во второй четверти с линии штрафных поставил Александр Мальцев - 45:42.

Весь третий период «Уралмаш» старался вернуть себе лидерство. Довольно быстро отстал на 8 очков (54:46 после меткого броска из-за дуги Зиборова), но, совершив ответный рывок 8:0, восстановил равенство. Чуть позже сделал это еще раз, однако концовка четверти осталась за «Химками» - 63:59.

Уральцы не забивали 4 минуты, но в дебюте заключительной 10-минутки все-таки вырвались вперед. Усилиями Кирилла Писклова, который сначала забил сам, а затем ассистировал Никите Балашову - 64:63. Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 провел отличный матч и остановился всего в двух результативных передачах от трипл-дабла.

Пошла равная игра, но незначительный перевес был на стороне «Химок». Которые за две с половиной минуты до конца довели его до «+5» - 74:69 после штрафных Першина. «Уралмаш» попытался догнать хозяев за счет трехочковых, однако смазал 4 попытки подряд. И все-таки именно дальнее попадание дало возможность гостям спасти игру: когда оставалось играть 8 секунд, отличился Игорь Новиков - лишь 77:76 в пользу «Химок».

В ключевой момент хозяева все-таки ошиблись. После тайм-аута Евгений Фидий замешкался, и плотная защита уральцев сработала: Александр Захаров и Джавонте Даглас совместными усилиями отобрали мяч. Последовала стремительная атака чемпиона, в которой Мальцеву ничего не оставалось делать, кроме как нарушить правила на американце - всего за 0,8 секунды до финальной сирены.

До этого момента игроки «Уралмаша» исполняли штрафные ужасно - лишь 8 попаданий из 20! Но в решающий момент Даглас не подвел, отправив обе попытки в цель и выведя свою команду вперед. Тем не менее, шанс на победу у «Химок» был. После минутного перерыва мяч в непосредственной близости от кольца получил Фидий. Вот только атаковать пришлось сразу и не из самого удобного положения, и бросок оказался чуть неточным.

1/2 финала

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Руна» (Москва) - 78:91

Т: Макеев (19), Левшин (16). Р: Дэвис (27), Ключников (14), Дыбовский (13).

Счет в серии - 0:3.

«Химки» (Московская область) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 77:78

Х: Фидий (17), Суворов (13), Зиборов (12), Першин (10). Ур: Даглас (15+10 подборов), Глазунов (12), Писклов (11+10 подборов+8 передач), Захаров (11), Михеев (11), Балашов (11).

Обе медальные серии PARI Чемпионата России - Суперлига стартуют в первую неделю мая.