• --

Триумф «Самары» и прорыв «Металлурга»!

Пт, 12 мая 2023 2023

Пт, 12 мая 2023

Сегодня в Магнитогоске состоялся второй этап третьего «Мастера» Winline Чемпионата России 3х3.

Сегодняшний день начался точно так же, как и вчерашний: в группах С и D быстро определились две команды, которые потеряли шансы сыграть в транзитных матчах. Причем те же самые. Правда, «Парма»-М постаралась дать бой Khimki Power: еще за 3 минуты до конца она уступала 13:14. Однако затем пропустила 5 очков подряд и проиграла со счетом 17:20. После чего обескураженные пермяки потерпели поражение с двукратной разницей от хозяев этапа «Металлурга» (11:22). «Уралец» же не смог оказать серьезного сопротивления ни «Хели Таб СКСО» (8:21), ни «Курчатову» (10:21).

4 команды, вновь досрочно ставшие участниками транзитов, определили сильнейших в своих группах совсем по-разному. «Металлург» не смог порадовать своих болельщиков, безоговорочно проиграв Khimki Power (10:21). В другой же встрече «Курчатов» категорически отказывался уступать куда более опытным екатеринбуржцам. Когда пошла последняя минута, Алексей Смолин дальним попаданием восстановил равенство. И все-таки «Хели Таб СКСО» взял свое: два прохода Игоря Бурика обеспечили ему победу со счетом 15:13. Смолин же в концовке имел шанс перевести игру в овертайм, но повторить свой двухочковый подвиг ему не удалось.

Зато в шестерке сильнейших без сюрпризов не обошлось. Невероятная «Руна», которая выиграла 3 предыдущих этапа и 11 матчей подряд, записала на свой счет и 12-ю победу, не оставив никаких шансов МБА - 22:5. Причем лидеру Winline ЧР3х3 потребовалось всего 7 минут, за которые его игроки смазали лишь 4 броска (средние - 9 из 11, дальние - 5 из 7, штрафные - 3 из 3!). ЦОП Bad Boys в игре с тем же соперником пришлось куда сложнее. При ничейном счете на последней минуте победу петербуржцам принесли попадание Михаила Юдова и точный штрафной Глеба Кокорина (16:14).

Тем не менее, во встрече за первое место «Плохие парни» (Вадим Иванов, Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Михаил Юдов), которые попали на этот «Мастер» благодаря wild card РФБ, преподнесли сюрприз. 13-й подряд матч «Руне» не покорился - из-за блестяще сыгравшего соперника. Долгое время команды шли вровень (12:12 на 6-й минуте), а затем Юдов дважды подряд попал из-за дуги. Москвичи на этот всплеск активности внимания не обратили и вскоре восстановили равенство - 17:17. Однако затем забивали только петербуржцы. Причем управились фактически за 20 секунд. Очередное дальнее попадание (Осьминин) и две результативные атаки Кокорина (точные броски сначала с игры, а затем с линии штрафных) принесли ЦОП Bad Boys не только победу (21:17), но и второй выход в финал. Первый состоялся во второй день стартового «Мастера», когда в решающей встрече их обыграл Bionord PRO - 21:13.

Сами пермяки сегодня оказались в очень непростой ситуации: по состоянию здоровья не смог сыграть Дмитрий Чебуркин, и все 3 матча Bionord PRO был вынужден провести втроем (Александр Зуев, Андрей Киселев и Владислав Перевалов). Начал с тяжелой победы над Inanomo (21:18), едва не повторив достижение «Руны» - лишь 5 неточных бросков (средние - 9 из 11, дальние - 4 из 6, штрафные - 4 из 5). Однако затем численное меньшинство все-таки сказалось на игре пермяков.

Inanomo же проиграл и во второй раз - «Самаре». Хотя и вел под занавес встречи 18:15. Однако концовка целиком и полностью осталась за волжанами. Счет сравнял Виктор Кашин, после чего Семен Дебда получил право на два штрафных и предоставившимся шансом выиграть встречу воспользовался сполна - 21:19. Точно с таким же счетом самарцы одолели и Bionord PRO. И тоже в концовке. На этот раз Дебда решил все сам: при равенстве на табло реализовал проход, а в следующей атаке добавил меткий штрафной.

Транзиты же поначалу шли по вчерашнему сценарию: представители групп А и В были сильнее конкурентов. Два первых матча завершились с одинаковым счетом 21:18. Причем обе пары получились точно таким же, как и накануне. Более того, обе встречи между МБА (Егор Вавилов, Никита Попов, Леонид Тарасов, Иван Чиганов) и Khimki Power принесли одинаковый итоговый результат (накануне тоже было 21:18). В концовке Даниил Абрамовский мог восстановить равенство, но промахнулся из-за дуги, а последовавший быстрый фол успеха не принес: штрафной Тарасова оказался победным. Inanomo же (Джошгун Алиев, Борис Логачев, Владислав Мелешкин, Александр Печерский) в четверг выиграл у «Хели Таб СКСО» с разницей «+8», а вторая игра между соперниками завершилась напряженной концовкой. В ней после счета 18:18 три очка подряд набрал Алиев.

«Руна» (Владислав Евстафьев, Сергей Козлов, Никита Падун, Петр Степанянц), прервав затяжную победную серию, в транзите встретила серьезное сопротивление со стороны «Курчатова»: на 7-й минуте счет был равным - 12:12. Но затем москвичи стали стремительно уходить вперед. Они набрали 7 очков подряд и в итоге выиграли со счетом 21:14.

И все-таки одна сенсация состоялась. Автором ее стал «Металлург» (Александр Амелин, Вячеслав Жидяев, Евгений Моисеев, Иван Фещенко), который, обыграв Bionord PRO, завоевал право начать следующий «Мастер» в шестерке сильнейших. Причем добился самой настоящей волевой победы: на протяжении всей игры впереди были пермяки. 5 раз их преимущество достигало «+5», однако на концовку третьего подряд матча без замен сил не хватило.

В последний раз 5-очковая разница была по итогам 6 минут - 16:11. Сигналом к погоне хозяев стал меткий двухочковый Амелина. И «Металлург», яростно поддерживаемый трибунами, принялся сокращать отставание. Еще два дальних попадания Амелина и Фещенко - и равенство было восстановлено, 17:17! Тем не менее, хозяева все-таки оказались на грани поражения, когда Зуев реализовал оба штрафных (20:18). Но магнитогорцы не дрогнули. За оставшиеся 2 минуты они не пропустили ни одного очка (потеря и 3 промаха соперников)! Благодаря метким броскам Моисеева и Амелина «Металлург» сравнял счет. А затем и вырвал победу во встрече с одним из лидеров российского 3х3! В решающей атаке Перевалов накрыл бросок Моисеева, но тот не выключился из борьбы, подобрал мяч и отдал эффектную передачу за спиной Фещенко, который из-под щита поразил-таки кольцо - 21:20!

Любопытно, что в решающем матче встретились команды, которые участвовали в 4 из 5 предыдущих финалов этого сезона, но ни разу не выигрывали! Причем если у ЦОП Bad Boys была одна неудачная попытка, то у «Самары» (Семен Дебда, Виктор Кашин, Иван Пьянзин, Данила Чикарев) - целых три! Впрочем, с четвертой волжане своей цели добились. И достаточно убедительно, здорово проведя концовку. Когда оставалось играть две с половиной минуты, преимущество «Самары» было минимальным (13:12). Зато в оставшееся время Дебда набрал 4 очка - в два раза больше, чем все соперники вместе взятые - 19:14 в пользу волжан.

Положение после второго этапа 3-го «Мастера»*

1. «Руна», Москва - 495 очков. 2. «Самара», Самара - 485 очков. 3. Bionord PRO, Пермь - 425 очков (Средняя результативность - 19,6). 4. Inanomo, Москва - 425 очков (17,3). 5. ЦОП Bad Boys, Санкт-Петербург - 410 очков. 6. Khimki Power, Химки - 270 очков. 7. «ХелиТаб СКСО», Екатеринбург - 250 очков. 8. МБА, Москва - 220 очков. 9. Stella-Pro, Екатеринбург - 180 очков. 10. «Курчатов», Челябинск - 160 очков. 11. «Металлург», Магнитогорск - 110 очков. 12. Bionord, Пермь - 90 очков. 13. «Союз», Химки - 70 очков. 14. NNTU, Нижний Новгород - 50 очков (Ср. рез. - 15,3). 15. «От А до Я», Казань - 50 очков (12,8). 16. «Уралец», Златоуст - 25 очков (12,3). 17. «Парма»-М, Пермь - 25 очков (11,5).

* очки получают только участники «Мастера».

Следующий Тандем Winline Чемпионата России 3х3 состоится 26-27 мая на территории столичного фудмолла «Депо. Три вокзала». Это будут два последних этапа регулярного сезона женского чемпионата и мужского «Претендента». В нем, как обычно, примут участие 6 женских и 12 мужских команд. По две лучшие мужские команды каждого игрового дня получат путевки в заключительный «Мастер» регулярного чемпионата.