• --

Прорыв «Сима-ленд» остановила «Самара» с Митрофановой во главе

Пт, 26 мая 2023 2023

Пт, 26 мая 2023

Сегодня в Москве прошел седьмой этап Winline Чемпионата России 3х3 среди женских команд.

Знаете, чем наверняка запомнится этот этап? Невероятно равными матчами групповой стадии. Шутка ли, в 6 встречах максимальное преимущество победителя составило всего 4 очка! В столь непредсказуемой борьбе не могло обойтись без сенсации. И она, конечно же, состоялась.

Возмутителем спокойствия стала «Сима-ленд» (Елена Баженова, Анастасия Миненко, Диана Толстопят, Полина Шурнова). В текущем сезоне эта команда участвовала только в двух первых этапах и лавров не снискала: выиграла лишь один матч из 5, заняв, соответственно, 5-е и 4-е места. Зато сегодня в стартовом поединке обыграла действующего чемпиона России COP-Petersburg! Причем сделала это более чем эффектно - в фееричной концовке.

Еще за 3 минуты до окончания игры уральские девушки уступали «-4». Но в итоге выиграли те же 4 очка, завершив встречу с двукратным чемпионом рывком 9:1! Главным действующим лицом в концовке стала Шурнова - между прочим, старшая сестра разыгрывающей УГМК и национальной сборной России 5х5 Виктории Завьяловой. В эти 3 минуты она набрала 5 очков, сравняла счет в первый раз, вывела «Сима-ленд» вперед и, наконец, установила окончательный счет двумя меткими штрафными - 18:14!

На волне этого успеха девушки из Екатеринбурга не имели права на осечку в игре с «Находкой». Они ее и не допустили, выиграв и во второй раз (11:8). А чемпиону сегодня пришлось довольствоваться лишь матчем за 3-е место. И добился этого права COP-Petersburg с большим трудом: лишь благодаря 3 очкам подряд, набранным при равном счете на последней минуте. Дальнее попадание Ирины Чекуновой уже никак не могло спасти «Находку» - 15:14 в пользу петербурженок.

Из другой группы в финал вышла «Самара» (Кристина Евсейчева, Яна Митрофанова, Анастасия Пиженко, Анастасия Ушкалова) - безоговорочный лидер текущего чемпионата. Но добилась этого в двух напряженных матчах. В игре с «Красной Пахрой» под занавес 9-й минуты счет был ничейным (18:18), но затем все решила Евсейчева. Сначала она забила в проходе, а затем принесла своей команде победу метким двухочковым - 21:18. В итоге Евсейчева записала на свой счет 10 очков.

Выиграла у столичных девушек и ивановская «Энергия» - с минимальной разницей (11:10). Но, правда, в концовке лидировала достаточно уверенно: «Красная Пахра» смогла сократить отставание до минимума лишь за 5 секунд до конца благодаря точному броску Александны Мякшиной. А вот встреча за первое место сначала проходила с заметным преимуществом фаворита: на 6-й минуте «Самара» вела 11:3. Тем удивительнее получилась отчаянная погоня «Энергии», которая после двух точных штрафных Яны Голяковой свела перевес соперниц к минимуму - 12:11! Но в ключевой момент волжанки набрали 3 очка подряд, в итоге взяв верх со счетом 15:12.

В матче за 3-е место борьбы не получилось. «Энергия» стартовала с двух результативных атак, на что COP-Petersburg (Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) ответил рывком 7:0. А едва команды разменяли экватор игры, как перевес чемпиона достиг «+8» (13:5 после броска Яцемирской). С такой разницей встреча и завершилась - 19:11.

Финал же получился куда более напряженным. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, если б не невероятная игра Митрофановой, которая принесла «Самаре» 12 очков (средние броски - 8 из 9, двухочковые - 2 из 6)! «Сима-ленд» не могла открыть свой лицевой счет почти 3 минуты, пропустив рывок соперниц 4:0. Но затем вошла во вкус. Сначала быстро свела отставание к минимуму. На 7-й минуте Миненко, наконец, восстановила равенство (10:10). А затем Баженова, ставшая в этом сезоне MVP Чемпионата АСБ, вывела уральских девушек вперед - 12:11!

Вот только Митрофанова тут же восстановила равенство. А в следующей атаке «Самары» дальним попаданием отметилась Ушкалова. Впрочем, «Сима-ленд» еще смогла свести отставание к «-1». Окончательно же все стало ясно только за 23 секунды до финальной сирены: на исходе времени владения мячом точный двухочковый отправила в цель, разумеется, Митрофанова - 17:13.

Таким образом, «Самара» не только выиграла третий этап из 5, в которых принимала участие, но и досрочно стала победителем регулярного чемпионата. А «Сима-ленд», несмотря на поражение в финале, резко улучшила свое турнирное положение. И теперь имеет отличные шансы пробиться в Финальный раунд.