{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Сборная — это место, где игроки всегда отдают свой максимум»

Вт, 15 августа 2023 2023

Зоран Лукич: «Сборная — это место, где игроки всегда отдают свой максимум»

Вт, 15 августа 2023

Главный тренер мужской национальной команды России по баскетболу подвел итог летнего сбора.

Первая часть сбора прошла в Москве с 23 июля по 3 августа, после чего игроки и тренерский штаб отправились в Пермь, где продолжили тренировки. Там, в УДС «Молот», национальная команда сыграла со сборной Ирана два товарищеских матча и в обоих одержала победу. 

- После первого матча вы говорили, что игроки должны сами осознать некоторые моменты, чтобы доработать их. Вы увидели результаты на второй игре? Какие выводы сделали?

Да, были проведены корректировки, и вторая игра действительно отличалась от первой. Однако все равно у нас были провальные минуты - где-то 7-8 неудачных минут без идей и без правильных решений. В остальное время мы находили открытые броски и здорово создавали ситуации. Я особенно рад за Максима Барашкова, который просто вышел со скамейки и выстрелил. Он играл очень уверенно и переломил ход встречи.

Так же, как и мы, сборная Ирана преследовала в Перми свои цели. Не стоит забывать, что эта команда готовится к Кубку Мира. В ротации игроков тренер пробовал новые опции, которые хочет играть на мировом турнире, реализовывал свои специальные разработки в подготовке к Кубку. В связи с этим мы тоже не теряли время. Иран был интересен для нас как соперник, о котором мы знаем минимум информации - можно было увидеть, насколько быстро наши игроки могут читать его, переключаться и принимать правильные решения без достаточной тактической подготовки. Это было для меня одним из самых важных моментов.

Да, ко второму матчу Иран поменял стиль. Первая игра была с более высоким, габаритным составом, при этом мы развивали высокий темп. А на второй встрече было очевидно, что тренер соперника пытается не дать нам играть на большой скорости - очевидно, для него было интересно попробовать разные опции. Особенно в преддверии Кубка Мира.

- В июне, по завершении матча с Белоруссией, вы говорили, что проведете изменения в составе. Образовались ли на турнире связки, которые особенно хорошо взаимодействовали? Зависело ли это от того, в каких клубах выступают игроки? 

Правильнее говорить о ротации внутри состава, а не о коррекции, коррекция касалась лишь одного игрока - Андрея Мартюка. В целом мне не хотелось бы выделять отдельные фамилии и говорить о них вне контекста всего коллектива. Наша сборная - команда молодых игроков, внутри которой мы максимально использовали возможность ротации. Так мы можем понять дальнейшие направления нашей тренировочной работы, и это самое главное. В каком клубе выступает тот или иной игрок, совершенно не важно. Сборная — это место, куда игроки приходят и где всегда отдают свой максимум.

- Не думали о том, что кого-то из оставшихся дома игроков не хватало в Перми?

Есть объективные причины того, почему кто-то не присутствовал на сборах. Так, группа игроков не смогла прибыть на часть сборов в Пермь по состоянию здоровья, из-за травмы. Мы смотрели тех, кто присутствовал. Разговоров о том, кого не хватало, не было: те, кто приехал, выкладывались по полной, и я как тренер анализировал их игру.

- Игры получились абсолютно разные по напряжению. Почему так произошло? В чем, на ваш взгляд, отличия? И какая игра вас больше порадовала?

Как я уже говорил, разница в играх ощущалась за счет габаритов и скорости соперника. Что касается нас, мы экспериментировали по части ротации игроков. Было очевидно, что во втором матче поднялся уровень агрессии - поэтому мне было интересно, как мы сможем ответить на эту агрессию в фазе защиты и какими будут наши решения.

Лично для меня была более интересна вторая игра. За счет проведенной коррекции было меньше провальных минут и больше верных решений. В итоге мы сыграли с худшим процентом, но - это баскетбол, тем более, это товарищеский матч.

- Какой опыт получили здесь ребята? Чем он пригодится в новом клубном сезоне?

Один из однозначных положительных моментов - то, что игроки возвращаются в свои клубы более подготовленными, физически и функционально. Для начала сезона это очень неплохо. Хотя, возможно, кому-то из тренеров в подготовке это будет мешать - ведь каждый тренер имеет свою философию, на каждом коллективе видна его печать. Но я надеюсь, что наработанный опыт поможет каждому игроку дальше. Точнее, даже так: не испортит ничего при подготовке к новому чемпионату.

- Какими были задачи сбора в целом? 

Задачи были такими же, как и на предыдущих сборах - поскольку мы работаем с молодым коллективом, важно было просмотреть всех игроков, посмотреть их реакции. У нас были разные соперники в товарищеских матчах: игра Ирана очень отличается от игры Белоруссии. Так или иначе, на сборах мы продолжаем идти по намеченной дороге - подготовке к будущему, к моменту, когда российский баскетбол вернется на мировую арену. Молодой состав готовится к этому и, я надеюсь, наш баскетбол ждут новые большие успехи.

 - Мнение, которое вы составили об игроках, укрепилось? Или кто-то в этот раз вас удивил?

По каждому игроку было составлено мнение, и в этот раз оно сформировалось более четко и ясно; я уже представляю, от кого и что ожидать. Есть и те, кто удивил. Но на данный момент называть фамилии очень рано и никому не нужно. Мы общаемся на этот счет с игроками внутри команды, они все слышат, и это пока остается между нами.

- Какие рекомендации вы дали игрокам на будущий сезон?

Я могу дать некие общие рекомендации на новый сезон - о том, что касается настроя на тренировочный процесс, самоотдачи. В остальном у каждого из игроков сборной (или у группы игроков) есть свой тренер, который фактически будет рулить нашими молодыми игроками. Даже как тренер сборной России я не могу вмешиваться в эту сторону жизни наших ребят.

- К сборной в должности генерального менеджера присоединился Валерий Тихоненко. Удалось сработаться? Вы наладили взаимодействие?

После приостановки нашего участия в международных турнирах у нашей сборной есть возможность сделать так называемую перестройку. И этот момент я считаю максимально подходящим для присоединения такого эксперта, как Валерий Тихоненко. Потому что сборная начинает новый этап, что называется, с чистого листа. Перед нами появляются новые вызовы, и надо быть очень аккуратными и правильно использовать это время.

Это почувствовал и наш тренерский состав, и команда, и ребята. Я уверен, Валерию Алексеевичу было очень комфортно находиться на этих сборах. Мы много общаемся, обмениваемся мнениями о том, что касается будущего. Сейчас мы выстраиваем команду на перспективу. И, я уверен, в этом плане как генеральный менеджер он поможет и с коммуникацией, и с обогащением новым опытом. Следующий раз мы встретимся на Суперкубке Единой Лиги ВТБ и продолжим разрабатывать планы на будущее.

- Цели сборов выполнены полностью или над чем-то вы бы еще поработали?

С молодыми игроками работать можно до бесконечности. То, что для нас было важно на этих и предыдущих сборах, конечно, мы выполнили и обрели много важной для нас информации.

- Присматриваете ли вы кого-то из новых игроков на будущий сбор? Когда, предположительно, он состоится?

Мы смотрим всех игроков, следим за всеми игроками, обмениваемся информацией и впечатлениями. У каждого из тренерского штаба есть свои мысли на этот счет. Что касается новых сборов - мы постараемся организовать их в феврале, в период проведения Матча всех звезд Единой лиги ВТБ.

-  Наработки после сборов пригодятся для нового сезона в Нижнем Новгороде?

Работа в сборной и в клубе - это очень разные вещи. Важно иметь возможность переключиться - чтобы перестроиться с одной специфики на другую, иметь некую кнопку off, которая поможет "выключиться" на несколько дней, чтобы потом с новыми силами начать работу, каждый в своей команде.

Несколько дней отдыха после сборов нужны и игрокам, и тренерскому составу. До 17 августа мы подключимся к основной части состава «Нижнего Новгорода», которая уже собирается и начинает действовать в рабочем режиме. 

- Как будете отдыхать перед новым сезоном? Успеете ли побывать дома?

Да, я беру несколько дней отдыха на то, что называю «переключением», и проведу отпуск дома. А дальше - пойду за новым вызовом. Подготовка команды «Нижней Новгород» в этом сезоне будет внушительной. Немного отдыха - и мы продолжим двигаться дальше.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация