{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Архангельской области

Сб, 27 января 2024

Состоялось совещание руководства РФБ с представителями Федерации баскетбола Архангельской области

Сб, 27 января

На встрече с участием президента РФБ Андрея Кириленко обсуждались вопросы, связанные с развитием баскетбола в этом регионе.

В региональном совещании приняли участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко, руководитель департамента регионального развития Игорь Каменский, руководитель отдела по взаимодействию с региональными федерациями и региональными органами власти Александр Анищенко и президент Федерации баскетбола Архангельской области Алексей Комаров.

Баскетбол в Архангельской области развивается планомерно, несмотря на некоторые сложности, которые еще предстоит преодолеть. В регионе пока не представлен профессиональный баскетбол 5х5 и 3х3, однако есть все предпосылки для исправления ситуации. Так, в конце прошлого года в столице региона прошел II тандем Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3 и Суперкубок по баскетболу 3х3, а также состоялся Суперкубок 3х3 среди глухих в рамках инклюзивного проекта РФБ тихий!баскетбол. После проведения этих спортивных событий встал вопрос о создании профессиональной команды 3х3, которая будет участвовать в Чемпионате и Кубке России 3х3 — перспектива ее формирования уже обсуждается.

Кроме того, в сентябре прошлого года было подписано соглашение о строительстве регионального Центра развития баскетбола РФБ в Архангельске, которое заключили президент РФБ Андрей Кириленко и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Возведение такого крупного объекта станет импульсом для возрождения региональной школы баскетбола, привлечения молодежи и популяризации баскетбола в целом. 

Это — не первый успешный опыт по развитию спортивной инфраструктуры в регионе. В рамках совместного проекта ПСБ и РФБ в августе 2022 года в Архангельске был открыт Центр уличного баскетбола, который ежедневно посещают большое количество местных жителей.

В регионе достаточно хорошо развит массовый баскетбол. Детские команды являются одними из сильнейших во всей стране: так, команда из Архангельской области в сезоне 2022/23 заняла второе место Суперфинале школьной баскетбольной лиге КЭС-БАСКЕТ в Ижевске. Несмотря на некоторые сложности с финансированием, проходят областные соревнования среди спортсменов-любителей. 

Команды спортивных школ участвуют в Первенстве России. Федерация баскетбола Архангельской области участвует в грантовой программе РФБ, направляя спортивным школам баскетбольное оборудование. 

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития баскетбола в регионе. В частности — сотрудничество с Северным Арктическим Федеральным Университетом. Так, существует предварительная договоренность о создании команды для участия в высшем дивизионе АСБ на базе университета, детали которой рассматривались на встрече.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация