{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Элен Шакирова: «Отработали сбор на твердую пятерку с плюсом»

Ср, 14 февраля 2024

Элен Шакирова: «Отработали сбор на твердую пятерку с плюсом»

Ср, 14 февраля

Старший тренер женской резервной сборной России U20 подвела итоги сборов и двух контрольных матчей.

Напомним, сбор проходил со 2 по 12 февраля в УТЦ «Новогорск» и завершился двумя контрольными играми со смешанным составом баскетбольного клуба МБА.

- Над чем работали во время сборов?

- В первую очередь, мы, как всегда, уделили очень много внимания технике наших передвижений в баскетболе, этим занимался Калью Дональдович Корстин. С кем-то он встретился впервые, так же как я и весь тренерский штаб, кого-то уже хорошо знал, кто-то уже сразу приехал и обратился к нему со своими проблемами и вопросами. Техника передвижений на баскетбольной площадке очень важна, особенно в таком молодом возрасте.

Мы посмотрели, что помним, а что подзабыли после летнего сбора. Девчонки очень порадовали тем, что запомнили большую часть материала, например, детали нападения. Конечно, больше всего нас интересовала защита. Также было и то, что мы забыли, над этим пришлось потрудиться.

Кроме того, на этом сборе наша задача была — посмотреть тех игроков, которые всегда были у нас в списке, на карандаше, но которые еще не приезжали на сборы. Мы постарались задействовать максимальное количество тех баскетболисток, которые еще не были с нами на сборах, но за которыми мы пристально наблюдали. Они обрадовали нас, показав, что на них, действительно, стоит обращать еще больше внимания. А чем выше конкуренция в сборной, тем лучше будет результат. Здоровая конкуренция помогает тому, чтобы игроки росли и показывали прогресс.

- В ноябре на сборах основной команды было сразу несколько игроков, которые приехали к вам на февральский сбор. Участие в них сказалось на их работе под вашим началом? Как они себя проявили?

- Да, конечно, во-первых, игрокам очень полезно приехать на сборы в национальную команду, попробовать себя проявить и зарекомендовать именно в главной команде, потому что всё, что мы делаем сейчас — это наработка опыта для того, чтобы перейти в основную сборную.

Естественно, они пришли уже более уверенные в себе — знающие, к чему идут. Они оценили уровень работы национальной команды, увидели, как там все устроено, и поняли, куда надо двигаться и к чему стремиться. Девушки приехали более мотивированные, более закалённые. Я считаю, что им это только помогло; они не приехали как зазнайки: «Вот, мы были в первой команде!», — нет, у них была абсолютно правильная реакция: приехали, и с ещё большим желанием продолжили работать уже вместе с нашей сборной.

- Какова атмосфера в команде?

- Атмосфера в команде потрясающая, девчонки улыбались на сборах, шутили, были полностью готовы к работе, отработали сбор на твердую пятерку с плюсом, никаких вопросов к их самоотдаче не возникало. Они просто молодцы, был потрясающий настрой на работу и потрясающая атмосфера в команде.

- В чем, на ваш взгляд, разница между товарищескими матчами со сборными командами и контрольными матчами с клубами? Чем полезны те или другие игры?

- Когда играют две сборные — это всегда более ответственно, это сильнее давит на игроков психологически, особенно на молодых. А когда проходит матч с клубом, мне кажется, игрок может думать: «Это же не сборная, тут я могу попробовать что-то своё».

И те, и другие матчи приносят колоссальную пользу, особенно в нашем положении, когда мы практически находимся без игр. Любая игра для нас сейчас очень важна, будь она в рамках товарищеского турнира, будь это сборная какого-то вуза или даже сборная города… Без разницы, нам просто нужны игры, потому что любая игра лучше всякой тренировки. На тренировках девчонки привыкают друг к другу, они знают свои слабые и сильные стороны и подстраиваются. А в матче этого уже невозможно сделать. На игре есть судья, который следит за тобой, есть счёт, есть ответственность, психологически это намного тяжелее. И, конечно, на игре ты уже проявляешь всё то, чему научился, и, как бы ты ни пытался спрятать то, что ты ещё не умеешь или не понял, это всё равно проявится во время матча. Поэтому я хочу сказать большое-большое спасибо клубу МБА, который согласился с нами сыграть два товарищеских матча, и Александру Георгиевичу  они нам принесли колоссальную пользу. Конечно, последняя игра закончилась не так, как могла бы, но это игра, на ошибках учатся.

- Судя по статистике, процент потерь был вашим уязвимом местом в последней игре. Из-за чего, по-вашему, вы потерпели поражение?

- Да, совершенно верно, потеря мяча — это наша ахиллесова пята, мы никак не можем совладать с этим, такое ощущение, что не мы мячиком управляем, а мячик нами. Это, конечно, шутка: дело в том, что, во-первых, девушки играют азартно, у них есть большое желание проявить себя. Во-вторых, мы просим их играть быстрее, принимать быстрые решения, быстрее переходить от защиты к нападению — и, наверное, в связи с этим есть еще много технического брака. Все потому, что мы хотим скоростей.

Естественно, чем быстрее ты начинаешь играть, тем больше шансов потерять мяч — пока еще нет этой натренированности и умения, но надо нарабатывать опыт, мы этому никогда не научимся, если не будем ошибаться и пробовать снова. Конечно, эти потери и привели к таким досадным поражениям, хотя можно было уйти в овертайм или закончить встречу вничью. Но мы их проигрывали, и тут ошибка была даже не в потере мяча, а тактическая — в защите. Но, опять-таки, спасибо, что у нас были игры, на которых мы учимся — а учимся мы, повторюсь, когда совершаем ошибки. Да, они бывают очень болезненные, но любая ошибка учит нас большему, чем то, что мы и так умеем хорошо делать в своей зоне комфорта.

Мы сразу разобрали игру по горячим следам. Конечно, было обидно, досадно, девчонки расстроились, ну а что делать? Нужно собраться — мы же спортсмены. Собраться и продолжить работать, а не просто опустить голову, и уж тем более руки, нет! Это игра, она нас научила, и очень хорошо, что концовка сложилась именно так: у нас появился огромный опыт, как непосредственно у игроков, так и у всей команды в целом.

Можно было подсказывать со скамейки, можно было там создавать шум, тем более атака была около нашей скамейки, и так далее — но ни в коем случае не надо расстраиваться и переживать. Сейчас уже новый день, впереди новые тренировки, игры, чемпионаты, у нас есть время подумать, сделать анализ и продолжить работать!

- Знаем, тренеры не любят выделять отдельных игроков, но, может быть, по итогам этих сборов есть игроки, которые вас удивили?

- Да, я точно не люблю выделять кого-то и называть фамилии, но сейчас сделаю исключение. После этих сборов хочу сказать, что меня очень приятно удивили Маша Ушакова и Маша Седякина. Две Маши удивили и порадовали в прямом смысле — своей самоотдачей, своим желанием работать, улучшать себя в том или ином техническом элементе или в защите.

Машу Седякину мы вызывали на самый первый сбор даже не прошлым, а позапрошлым летом, а Машу Ушакову первый раз привлекли только на эти сборы. Можно скзазать, что это практически два новеньких человека, и они очень порадовали своим состоянием и отношением к работе. Вместе с тренерским штабом желаем им не останавливаться в дальнейшем, а только прогрессировать.

- Какие планы у женской резервной сборной на будущее?

 - Я не знаю точных сроков, на которых у нас запланированы следующие сборы. Скажу только, что мы, конечно, будем мечтать о том, чтобы были игры и турниры, в которых мы могли бы ещё и ещё раз проверять себя, наигрываться, получать опыт, очень нужный для нас в связи с тем, что у нас просто катастрофически не хватает игровой практики. Потому что, повторюсь, любая игра приносит намного больше опыта, чем много тренировок. Конечно же, надо тренироваться, но игру не заменит ни одна тренировка, тем более, игру за сборную.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация