Савукова - MVP регулярного чемпионата

Пн, 25 марта 2024

Пн, 25 марта

Завершился второй раунд женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Последний матч в группе А уже не имел турнирного значения: «УГМК-Юниор» досрочно финишировал вторым, «Динамо-Фарм» - третьим. Однако обе команды были настроены только на победу. Что и неудивительно: если в 1/4 финала не произойдет сенсаций, они встретятся друг с другом в полуфинальной серии.

Вырвавшись вперед в середине стартовой четверти, уральская команда, игравшая дома, вела почти все оставшееся время. В первом периоде ее перевес составлял 7 очков (18:11), но в его конце курские девушки сравняли счет. В следующей 10-минутке отрыв «УГМК-Юниор» вновь достиг «+7», однако «Динамо-Фарм» ответило двумя меткими трехочковыми Елены Мухиной и Дарьи Морозовой, а после прохода Софьи Таран на пару атак захватило лидерство (29:28).

Хозяйки под занавес первой половины набрали 8 безответных очков. А в третьей четверти продолжили свой впечатляющий рывок (19:2!), который в середине периода завершился дальним попаданием Дарьи Шаровой – 47:31. Однако столь солидное отставание не смутило «Динамо-Фарм». К последнему перерыву оно сократило его вдвое, а когда до конца четвертой четверти оставалось менее трех минут, Яна Эльберг, забив с фолом, завершила эту погоню, вернув лидерство своей команде – 56:54.

Полина Кузнецова сравнивала счет дважды. А на последней минуте метким штрафным вывела «УГМК-Юниор» вперед. Мяч остался у хозяек, но еще один фол курской команды получился оправданным. Капитан соперниц Дарья Сидорова реализовала только один штрафной, и на последних секундах встречу в овертайм перевела Мария Родионова – 60:60.

Его начало получилось для уральской команды обескураживающим: точными трехочковыми отметились Кристина Сафонова и Эльберг. Тем не менее, «УГМК-Юниор» выстоял после такого удара. На последней минуте Маргарита Кузякина вывела хозяек вперед (68:67). А в оставшиеся мгновения все решили три метких штрафных Марии Седякиной. Курская команда благодаря Эльберг еще успела сократить отставание до «-2», но после этого играть оставалось всего несколько секунд. Ульченкова, на которой были нарушены правила, реализовала только первый штрафной (72:69), однако борьбу за подбор выиграла Кузякина. «УГМК-Юниор» сравнялся в таблице с «Руной», но занял лишь второе место, так как проиграл столичной команде 4 очные встречи из 4.

По итогам завершившегося регулярного чемпионата были определены его лауреаты. Титул MVP достался 17-летнему защитнику «Руны» Юлии Савуковой. Она приняла участие в 26 матчах москвичек из 28, в которых в среднем набирала 12,5 очка, делала 4,4 подбора, 2,0 передачи, 1,8 перехвата и 0,3 блок-шота. В составе столичной команды Савукова стала лучшей по средней результативности, перехватам и коэффициенту полезности (14,3 балла). А среди всех участниц женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига заняла 9-е место по реализации трехочковых бросков (38,1 процента – 48 из 126) и показателю «плюс-минус» («+8,2»). Савукова лишь однажды не вышла в стартовой пятерке «Руны»: 6 февраля в домашнем поединке против «Динамо-Фарм», который завершился победой столичной команды 66:54.

В символическую пятерку регулярного чемпионата вошли Елена Мухина («Динамо-Фарм», Курск), Светлана Крамар («Спартак», Санкт-Петербург), Елизавета Астахова (МБА-2, Москва), Алина Безбородова («Спартак», Ногинск) и Полина Кузнецова («УГМК-Юниор», Екатеринбург).

Напомним, что плей-офф в женском ФОНБЕТ Чемпионате России – Суперлига стартует уже завтра – с 1/8 финала. На этой стадии сыграют 4 команды, занявшие места с 7-го по 10-е, а серии будут состоять из двух игр – дома и в гостях. Первые матчи серий МБА-2 - «Казаночка» и «Спартак» (Ногинск) – «Энергия» пройдут, соответственно, в Казани и Иванове, ответные – 30 марта в Москве и Ногинске. Победители выходят в четвертьфинал, а проигравшие примут участие в турнире за 9-13-е места, который будет проведен в апреле в два тура.

Серии 1/4 финала стартуют 3 апреля и пройдут по схеме «1+1+1». Участники двух из них уже известны: «Динамо-Фарм» встретится с финишировавшей на 6-м месте «Спартой энд К»-2 из Видного, а «Спартак» из Санкт-Петербурга (4-е) – с «Вологдой-Чевакатой» (5-е). Соперником «Руны» станет победитель серии «Спартак» (Ногинск) – «Энергия», «УГМК-Юниор» - победитель серии МБА-2 – «Казаночка».

Группа А

«УГМК-Юниор» (Екатеринбург) - «Динамо-Фарм» (Курск) – 72:69 (ОТ)

«УГМК-Юниор»: П. Кузнецова (15+8 подборов), Ульченкова (10), Сидорова (10), Кузякина (8+10 подборов). «Динамо-Фарм»: Эльберг (19+4 перехвата), Мухина (15), Гончарова (13), Сафонова (6+13 подборов).

1. «Руна», Москва (22 победы – 6 поражений, личные встречи 4:0). 2. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (22-6, 0:4). 3. «Динамо-Фарм», Курск (19-9).