• --
  • --

«Казаночка» выиграла невероятным попаданием Ледневой, «Энергия» - с разницей «+18»

Ср, 27 марта 2024

Ср, 27 марта

Вчера стартовал плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

Первые матчи 1/8 финала сложились абсолютно по-разному. В Казани, где встречались «Казаночка» и МБА-2, все 40 минут шла равная борьба. Разве что в третьей четверти хозяйки, совершив рывок 15:1, смогли добиться 10-очкового перевеса – 48:38. Однако столичная команда к последнему перерыву сократила отставание до «-2», а когда оставалось играть около 6 с половиной минут, Елизавета Астахова вывела гостей вперед – 54:53.

В результате все решилось лишь в концовке. Последняя минута началась при счете 62:59 в пользу МБА-2, однако победный счет гости не удержали. Сначала Елена Федотова реализовала оба штрафных. А одновременно с финальной сиреной невероятный победный мяч забросила Алина Леднева.

«Энергия» же дома начала не лучшим образом и в начале второго периода уступала ногинскому «Спартаку» 15:22. Переломным оказался точный трехочковый Полины Исаевой. За 3 минуты до большого перерыва девушки из Иванова догнали соперниц, выиграли первую половину со счетом 37:34, а в третьей четверти устремились в отрыв. Когда до ее завершения оставалось 4 минуты, Александра Чупрова сделала преимущество хозяек двузначным, и еще до последнего перерыва дистанция между командами достигла 19 очков. В заключительной 10-минутке «Спартак» дважды сокращал отставание до «-9», однако в итоге проиграл в два раза крупнее. Причем на последней минуте его отставание составляло 21 очко, но завершился поединок попаданием из-за дуги Ксении Черновой.

«Казаночка» (Казань) – МБА-2 (Москва) – 63:62

«Казаночка: Леднева (19), Огурцова (11), Галякова (10). МБА-2: Астахова (16), Бойко (15+8 подборов), Савкович (14).

«Энергия» (Иваново) – «Спартак» (Ногинск) – 82:64

«Энергия»: Ек. Кузнецова (20), Банна (19), Жигилий (13+11 подборов+6 передач), Исаева (10). «Спартак»: Чернова (15), Коротыгина (14+8 передач), Лиханова (10).

Ответные матчи пройдут 30 марта в Москве и Ногинске.