«Самара» и «Спарта энд К» выиграли на своих площадках

Вс, 21 апреля 2024

Вс, 21 апреля

Сегодня прошли три матча ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В воскресенье стартовали две серии плей-офф. И в обеих побед добились команды, игравшие дома. В первом матче за 5-е место «Самара» оказалась сильнее «Надежды» - 72:60. Волжанки не проиграли ни одной четверти, лишь третью завершив вничью. Правда, за две минуты до ее окончания вели всего «+2», но хотя бы сравнять счет соперницам не позволили. Заключительный же период начался с меткого трехочкового Александры Марченковой (56:48), а в середине четвертой 10-минутки Дарья Курильчук сделала разницу двузначной – 62:52. В оставшееся время шансов у гостей не было. Более того, на предпоследней минуте перевес «Самары» достиг 16 очков.

А вот «Спарта энд К» первый матч серии за 7-е место с «Енисеем» начала неудачно. Подмосковные девушки крупно проиграли стартовую четверть (9:22), а по ходу второй четырежды уступали 14 очков. Впрочем, смогли перехватить инициативу в следующем периоде, и на 26-й минуте Анна Кузнецова вывела хозяек вперед – 43:42. Тем не менее, к последнему перерыву счет был ничейным, а в его дебюте сибирячки повели «+4». Лидерство подмосковной команде в его середине метким трехочковым вернула все та же Кузнецова. И «Спарта энд К» гораздо лучше соперниц провела концовку: заключительные три с половиной минуты она выиграла со счетом 14:4.

Сегодня же в Омске завершился турнир за 9-11-е места. Результат последнего матча уже не имел никакого значения, и в нем московское «Динамо» в концовке обыграло хозяек (61:57), одержав четвертую победу в чемпионате.

Плей-офф

За 5-е место

«Самара» (Самарская область) – «Надежда» (Оренбургская область) – 72:60

«Самара»: Зайцева (16), Курильчук (15), Бейтс (13+12 подборов), Марченкова (10). «Надежда»: Игнатова (14), Тохташ (14), Намок (11), Томпсон (9+13 подборов).

За 7-е место

«Спарта энд К» (Видное) – «Енисей» (Красноярский край) – 74:63

«Спарта энд К»: Ан. Кузнецова (18), Сиразутдинова (15), Позднякова (13). «Енисей»: Видмер (14), Гунченко (11+8 подборов), Фастова (10).

Турнир за 9-11-е места

«Динамо» (Москва) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 61:57

«Динамо» М: Паневина (21), Лацгаль (12). «Нефтяник-Титан»: Головченко (16+4 перехвата), Черепанова (12+5 перехватов), Д. Левченко (11+8 подборов).

9. «Нефтяник-Титан», Омская область (8 побед – 26 поражений, личные встречи 4:1). 10. «Динамо», Новосибирская область (8-26, 1:4). 11. «Динамо», Москва (4-30).

Вторые матчи серий за 5-е и за 7-е места пройдут 25 апреля, соответственно, в Оренбурге и Красноярске.