У «большой четверки» - 8 побед из 8

Пт, 26 апреля 2024

Пт, 26 апреля

Вчера прошли два матча 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

Как ни старались конкуренты, судя по всему, борьбу за медали в этом сезоне вновь поведут все те же 4 команды – УНИКС, «Зенит», ЦСКА и «Локомотив-Кубань». Во всех 8 домашних играх они оказались сильнее своих соперников. Причем вчера преимущество двух финалистов сезона-2022/23 было очевидным.

В Казани перед игрой чествовали Ненада Димитриевича: разыгрывающий УНИКСа, который был признан MVP в прошлом сезоне, на этот раз стал самым ценным игроком завершившегося регулярного чемпионата. В нем македонец в среднем набирал 19,0 очка, делал 6,6 передачи, 3,6 подбора и 1,3 перехвата. Причем в заключительной встрече с ЦСКА обновил личный снайперский рекорд в Единой лиге ВТБ, набрав 40 очков, а УНИКС благодаря победе впервые выиграл регулярный чемпионат. В самом матче с «Самарой» казанцы вновь взяли на раскачку стартовую четверть, которая завершилась вничью. Но в двух следующих сняли все вопросы о победителе: к началу заключительного периода их преимущество составляло «+17» (60:43).

Свой приз был вручен и в Краснодаре: 21-летний центровой «Локо» Кирилл Елатонцев стал лучшим молодым игроком Лиги в сезоне-2023/24. В этом поединке преимущество хозяев оказалось еще более очевидным: все четверти они выиграли с разницей не менее «+6», разгромив «ПАРМУ» со счетом 97:60. «Локомотив-Кубань» обновил сразу два рекорда текущего плей-офф – одержал самую крупную победу и пропустил меньше всех очков.

УНИКС (Казань) – «Самара» (Самарская область) – 77:64

УНИКС: Лабери (14), Димитриевич (11+8 передач), Воронцевич (11), Рэйнольдс (10). «Самара»: Роберсон (14), Далтон (12), Томпсон (11+9 подборов), М. Кулагин (10).

Счет в серии – 2:0.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – «ПАРМА» (Пермский край) – 97:60

«Локомотив-Кубань»: Барфорд (16), Акун-Перселл (12), Андерсон (12), Уайт (10), Ндур (10). «ПАРМА»: Брайс (16), Би. Джей. Джонсон (11), Соломон (10+11 подборов).

Третьи матчи в этих сериях пройдут 28 апреля в Самаре и Перми. А днем раньше «Енисей» и ЦСКА встретятся в Красноярске, «Уралмаш» и «Зенит – в Екатеринбурге.