• --
  • --

СШОР «ЦСКА» сменила серебро на титул!

Вс, 05 мая 2024

Сегодня в поселке Колосистый (Краснодарский край) завершились Всероссийские соревнования среди юношей до 15 лет (2010 года рождения) им. И.И. Едешко.

Конечно, фаворитом финального матча была СШОР «ЦСКА». Особенно после того, как накануне уверенно расправилась со своим главным обидчиком – СШ из Павловского Посада. Год назад именно подмосковная команда стала победителем Всероссийских соревнований, обыграв в золотом поединке армейцев с минимальным перевесом – 55:54. Однако в этом сезоне СШОР «ЦСКА» добралась до решающей битвы без единого поражения – 16 побед в 16 играх! И лишь однажды не смогла взять верх с двузначной разницей.

Впрочем, произошло это ровно неделю назад во встрече с… краснодарской СШОР по баскетболу. Тогда хозяева Финального раунда благодаря меткому трехочковому Тимофея Яковенко на последней минуте сократили отставание до «-3». Но больше не набрали ни одного очка. Армейцы же в концовке реализовали 3 штрафных из 4 – 63:57 в их пользу.

Вот только дебют финальной игры заставил позабыть о былых подвигах СШОР «ЦСКА». Краснодарцы открыли счет в первой же атаке точным дальним броском Артема Бухаренкова и лидировали почти всю стартовую четверть! Трижды их преимущество составляло «+4», однако вторая пятерка москвичей смогла сбить атакующий порыв соперника. Последние очки хозяева набрали, когда до первого перерыва оставалось более двух с половиной минут. А на предпоследней Артур Тарасян метким броском из-за дуги впервые вывел СШОР «ЦСКА» вперед – 15:14.

Проблемы СШОР по баскетболу в нападении приобрели куда более глобальный масштаб во втором периоде. Долгое время попадание Анатолия Паненкова оставалось единственным. И не только в этой четверти, а, с учетом первой, на протяжении 10 с лишним минут! Армейцы же медленно, но верно наращивали свое преимущество. При счете 28:16 краснодарцы взяли тайм-аут, но после него их отставание увеличилось до «-14». И все-таки концовка первой половины осталась за хозяевами. Ее они завершили рывком 7:0, сократив дистанцию вдвое (32:25).

Однако большой перерыв на пользу СШОР по баскетболу не пошел. Москвичи не давали забивать сопернику почти 4 минуты, вновь добившись двузначного перевеса – 37:25. Ситуация изменилась после того, как краснодарцы в одной атаке набрали 3 очка: Илья Усольцев реализовал только первый штрафной, однако Дмитрий Красняков, выиграв борьбу за подбор, добил мяч в кольцо. Дважды в третьей четверти преимущество армейцев сокращалось до «+6». А закончилась она в итоге вничью.

Зато заключительный период лучше начала СШОР по баскетболу. После прохода Яковенко, завершившегося тяжелым точным броском, интрига вспыхнула в полной мере – 50:46. Но затем краснодарская атака вновь дала сбой – во многом из-за большого количества потерь. У соперника же в столь непростой момент свое слово сказал капитан: Артем Ляшко реализовал оба штрафных, затем и вовсе забил с фолом. Его почин подхватил Марк Кобрусев, отправивший мяч в кольцо из-под щита. А завершил решающий рывок СШОР «ЦСКА» (9:0) лучший снайпер финала Михаил Кравчук (17 очков).

59:46 и всего 4 минуты до финальной сирены – при столь низкой результативности спасти хозяев могло только чудо. Однако армейцы не предоставили СШОР по баскетболу ни единого шанса. Все оставшееся время их преимущество оставалось двузначным, и СШОР «ЦСКА» завершила беспроигрышный сезон (17 побед из 17) заслуженным титулом.

В поединке за бронзу концовка получилась куда более увлекательной. В нем ни одному из соперников так и не удалось добиться хотя бы 10-очкового перевеса, а после того, как СШОР №2 «Ювента» в первой атаке заключительной четверти сократила отставание (54:56), максимальное преимущество составило всего «+3»! До последней минуты почти все время лидировала СШ из Павловского Посада, однако в ее начале тольяттинцы перехватили инициативу. Сначала Роман Тихонов двумя меткими штрафными сравнял счет. А затем Ренат Бекеров совершил перехват, после которого атаку волжан точным броском завершил Николай Косачев – 69:67 в их пользу!

И все-таки прошлогодний победитель без медалей не остался. Правда, капитан подмосковной команды Кирилл Вихрев промахнулся, но борьбу за подбор выиграл Петр Щербаков, на котором соперники нарушили правила. Накануне в полуфинале форвард реализовал только 3 штрафных из 7, однако сегодня в ключевой момент не дрогнул, дважды хладнокровно отправив мяч в цель – ничья!

Ну а настоящим героем концовки оказался защитник СШ из Павловского Посада Егор Лясников. Сначала он блестяще отработал в защите, совершив перехват. А в последней атаке забросил победный мяч – всего за 0,2 секунды до финальной сирены! Удивительно, но даже этих мгновений тольяттинцам хватило для того, чтобы совершить спасительный бросок. После тайм-аута в прыжке встречу мог перевести в овертайм Дмитрий Скворцов, но, увы, промахнулся.

Финал

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР по баскетболу (Краснодар) – 67:52 (15:14, 17:11, 15:15, 20:12)

СШОР «ЦСКА»: Кравчук (17), Ляшко (12+7 подборов), Кобрусев (10+11 подборов), Каблуков (7), Коба (7), Коровин (6), Семиков (3), Тарасян (3), Рожков (2), Хорошавин (0), Аслибекян (0), Змановский (0). СШОР по баскетболу: Костиков (10), Яковенко (10), Паненков (8), Красняков (7+10 подборов), Рубан (6), Усольцев (4+9 подборов), Бухаренков (4), Паслен (2), Солдатенко (1), Савин (0), Кодзасов (0).

За 3-е место

СШ (Павловский Посад) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 71:69

СШ: Самарин (27), Вихрев (18), Лясников (10+5 перехватов), Федоров (5+10 подборов). СШОР №2 «Ювента»: Тихонов (15), Нестеров (12), Косачев (10+12 подборов).

За 5-е место

СШОР «Гольяново» (Москва) - ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород) – 57:58

СШОР «Гольяново»: Артамонов (17+14 подборов), Гордийчук (12), Сидоров (6+18 подборов). ФОК «Мещерский»: Беляев (17).

За 7-е место

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 61:87

СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского: Овчинников (11), Ал. Соколов (10), Ширяев (10), Осколков (7+10 подборов). БК «Калий-Баскет»: Ушаков (15), Балчугов (14), Кузнецов (12+4 перехвата), Л. Соколов (11+14 подборов), Кулаков (11), Кашапов (10).

За 9-е место

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 64:57

СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Кудров (29+12 подборов). СШОР №1 Калининского района: Каледин (13), Лебедев (11+8 подборов).

За 11-е место

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 67:43

СШОР «Купчинский Олимп»: Рабочий (19+9 подборов+4 перехвата), Жигун (10), Зурин (10), Будряшкин (4+12 подборов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Манин (13), Кардаш (0+10 подборов).

За 13-е место

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – 48:65

СШОР по баскетболу «Спартак»: Белых (22), Аверьянов (2+21 подбор). СШОР №1 Центрального района: Новоселов (17), Романов (13), Разумный (11+4 перехвата), Ковалев (6+13 подборов).