• --

У Мусиной – 23 очка и победный бросок

Вт, 30 августа 2022 2022

Вт, 30 августа 2022

Сегодня в столице состоялись первые матчи женского турнира Всероссийской спартакиады.

Женский турнир, в отличие от мужского, собрал весь цвет российского баскетбола. Более того, уже в стартовый день на площадку вышли все главные фавориты Спартакиады. По крайней мере, сегодня свои первые матчи провели сборные тех регионов, чьи клубы в минувшем сезоне попали в первую четверку Премьер-лиги.

В матче открытия Московская область оказалась заметно сильнее Ростовской области, выиграв у соперниц все 4 периода. Правда, к середине игры команды разделяли всего 6 очков (45:39). Решающей стала третья четверть, в которой подмосковные девушки набрали в два раза больше очков – 18:9. Что любопытно, в их составе отличилась центровая Ксения Кузьмина, которая три предыдущих сезона отыграла… как раз в Ростове-на-Дону за «Пересвет-ЮФУ» (ранее – «Ростов-Дон-ЮФУ»). И там высокой результативностью не отличалась, в среднем набирая менее 8 очков (в прошлом сезоне – всего 4,7). Сегодня же, проведя на площадке 16 с половиной минут, она стала не только самой результативной у победительниц (12 очков), но и оформила дабл-дабл (11 подборов).

В том, что Свердловская область окажется сильнее Самарской области, сомнений практически не было. Да, УГМК минувшей весной прервал свою затяжную чемпионскую серию, но в межсезонье заметно усилился: из курского «Динамо» пришли Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу, из МБА – Александра Столяр, из «Спарты энд К» - Дарья Репникова. Правда, сегодня отсутствовала Мария Вадеева, но на игре уральских девушек это никак не сказалось. К тому же ее более чем достойно заменили высокорослые Ксения Тихоненко (21 очко и 10 подборов) и Косу (12 очков и 9 подборов). Исход борьбы был решен задолго до финальной сирены. Свердловская область выиграла вторую и третью четверти с двузначным перевесом и к последнему перерыву ушла вперед на 24 очка (56:32).

Безусловно, центральным матчем для стала битва между Курской областью («Динамо» - действующий чемпион России) и Москвой (МБА – бронзовый призер). Команды не обманули ожиданий, выдав весьма интригующий спектакль. В нем курские девушки уже на 9-й минуте добились двузначного и двукратного перевеса (20:10), однако развить этот успех им не позволили. Уже по ходу второй четверти москвички четырежды сокращали отставание до «-1», в пятый раз сделали это сразу после большого перерыва, но догнать соперниц так и не смогли.

Ключевой же оказалась первая половина заключительного периода. Москва не забивала почти 5 минут, и преимущество Курской области выросло до «+16» – 64:48 после попадания Елизаветы Шабановой с фолом. Центровая российской сборной в итоге стала лучшим снайпером встречи (16 очков), а концовка игры превратилась в формальность. Хотя курские девушки и выиграли всего «+8», еще за 4 минуты до конца они вели «+19» (68:49).

Ну а на закуску состоялось еще одно принципиальное противостояние – Республика Коми против Оренбургской области. «Ника», как известно, дебютировала в Премьер-лиге в сезоне-2020/21, по итогам которого прервалась затяжная серия призовых мест «Надежды». Правда, в призеры попасть команде из Сыктывкара пока не удалось – она дважды финишировала четвертой. С другой стороны, в этом матче сошлись Александр Васин и Александр Ковалев, которые вместе работают в тренерском штабе женской национальной сборной России.

На исходе 8-й минуты Оренбургская область впервые вырвалась вперед – 12:11. Но затем инициатива надолго перешла к соперницам. К концу стартовой четверти Республика Коми повела «+4» (17:13), а к середине второй – «+14» (30:16). Это новичок «Ники» Севара Нуритдинова реализовала трехочковый и добавила бонусный штрафной.

Погоня оренбурженок была не только отчаянной, но и небезнадежной. Уже на 24-й минуте Наталья Жедик двумя меткими штрафными сравняла счет (38:38), но выйти вперед соперницы не дали. В последний раз равенство на табло было ближе к середине четвертого периода – 51:51 после результативного прохода Анны Пачуриной.

В концовке впереди постоянно была Республика Коми. Но даже «+6» (61:55) за две минуты до конца вовсе не гарантировали победы. В течение 40 секунд Оренбургская область набрала 7 очков, и разрыв в который раз сократился до минимума – 63:62.

В напряженной концовке форвард сборной России Раиса Мусина совершила потерю. Но в следующей атаке исправилась, отправив в кольцо решающий мяч. Алиса Лацгаль упустила шанс вывести оренбурженок вперед дальним попаданием, а Мусина добила мяч в кольцо после промаха Нуритдиновой, став благодаря этому попаданию самым результативным игроком первого дня (23 очка) – 65:62. У соперниц еще был шанс перевести встречу в овертайм, но бросок из-за дуги Анастасии Зоткиной не достиг цели.