Определились 4 участника плей-офф Спартакиады

Ср, 31 августа 2022 2022

Ср, 31 августа 2022

Сегодня прошли матчи 2-го тура женского турнира Всероссийской спартакиады.

Половина из четырех четвертьфиналистов стала известна уже после первой встречи дня. Второе поражение подряд потерпела Ростовская область, ставшая первым неудачником турнира. А в плей-офф вышли два других участника группы В – Московская область и Красноярский край. Причем сибирячки сегодня выиграли покрупнее – с разницей «+27». Команда Ольги Шунейкиной обозначила свое заметное преимущество уже в первой четверти (24:14) и на этом не остановилась, выиграв каждый из трех оставшихся периодов. У победительниц сразу 5 игроков набрали не менее 12 очков. При этом вместе они реализовали 75,9 (!) процента двухочковых бросков – 22 из 29.

А вот в группе Г пока теоретические шансы сохраняют все три команды. «Виновата» Самарская область: уступив накануне Свердловской области 20 очков, она сегодня выиграла у Новосибирской области 18. Так что победа с разницей «+17» или более выведет в четвертьфинал сибирячек. Другой вопрос, что выиграть с любым счетом фактически у УГМК-2022/23 будет крайне тяжело.

Волжанки сегодня после первой четверти тоже повели с двузначной разницей, а к большому перерыву – «+16» (44:28). Новосибирская область попыталась возродить интригу, оказавшись сильнее в третьем периоде (25:20). Но в заключительной 10-минутке смогла набрать всего 9 очков. Примечательно, что самым результативным игроком дня оказалась Дарья Курильчук: снайпер «Самары» и сборной России записала на свой счет 18 очков (трехочковые – 4 из 5).

Любопытная ситуация сложилась в группе Б: Москва – уже в плей-офф, а обыгравшая ее вчера Курская область – пока нет. Все потому, что у столичных девушек положительная разница очков – после «-8» сегодня они выиграли «+10». А чемпионки России (курская команда составлена из игроков «Динамо») еще могут оказаться за бортом 1/4 финала: если уступят Омской области 9 очков или крупнее.

В том, что омские девушки весьма опасны, Москва сегодня убедилась в полной мере. Она проиграла не только стартовый период, но и уступала к экватору игры (34:35). Перелом внесли точные трехочковые Нины Глонти и Марины Голдыревой в начале второй половины. Столичная команда больше ни разу не выпустила лидерство из рук, но и уйти в серьезный отрыв так и не смогла. Максимум на 11 очков, но только на предпоследней минуте.

Четвертым участником 1/4 финала стала Оренбургская область. Команда Александра Ковалева как нанесла серьезный удар Вологодской области уже в первой четверти (26:12), так ни разу и не позволила соперницам возродить интригу. Оренбурженки оказались сильнее во всех четырех периодах и в итоге одержали самую крупную победу по итогам двух дней – с разницей «+31». И обеспечили себе участие в плей-офф. Там почти наверняка к ним присоединится и обыгравшая их накануне Республика Коми. Но теоретически она еще может не попасть в четвертьфинал – если уступит девушкам из Вологды 17 очков или крупнее.

Групповой этап

2-й тур

Группа А

Оренбургская область – Вологодская область – 72:41

Ор: Жедик (13), Пачурина (12), Лацгаль (12), Паневина (10). В: Шевелева (14), Генадиева (13).

1. Республика Коми (1 победа – 0 поражений). 2. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-1). 3. Вологодская область (0-1).

Группа Б

Москва – Омская область – 79:69

М: Глонти (17), Майга (15), Черен (12). Ом: Алексеева (17), Понамарчук (12).

1. Курская область (1-0). 2. МОСКВА (1-1). 3. Омская область (0-1).

Группа В

Ростовская область – Красноярский край – 56:83

Р: Олейникова (16), Павлюченко (14). Кр: Гунченко (14), Пашковская (13), Фастова (12), Братчикова (12), Петрова (12).

1. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ (1-0, разница очков «+27»). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-0, «+19»). 3. Ростовская область (0-2).

Группа Г

Самарская область – Новосибирская область – 80:62

С: Курильчук (18), Комарова (13), Колосовская (5+10 подборов). Н: Савина (16), Новицкая (15), Зверева (12).

1. Свердловская область (1-0). 2. Самарская область (1-1). 3. Новосибирская область (0-1).