{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Свердловская и Курская области дружно выиграли по «+20», Республика Коми – «+27»

Чт, 01 сентября 2022 2022

Чт, 01 сентября 2022

Сегодня завершился групповой этап женского турнира Всероссийской спартакиады.

Безусловно, самым интригующим в заключительном туре стал первый матч дня. Несмотря на то, что Красноярский край и Московская область вышли в плей-офф досрочно, никому из них явно не хотелось уже в четвертьфинале нарваться на Свердловскую область (то есть на УГМК). Избежать встречи со столь серьезным соперником на ранней стадии позволяла только сегодняшняя победа и, соответственно, 1-е место в группе.

Дебют остался за подмосковными девушками: не прошло и трех минут, как они успели набрать 12 (!) безответных очков. Но постепенно игра выровнялась, и сибирячки принялись сокращать отставание. Уже по ходу второй четверти разрыв трижды сокращался до минимума, а на исходе 18-й минуте после дальнего попадания Екатерины Буровой счет сравнялся – 32:32.

Почти целый период дистанция между командами не превышала 3 очка. Однако в дебюте заключительной четверти Московская область нанесла-таки решающий удар. В течение полутора минут ей удалось набрать 10 очков подряд (половину на свой счет записала Анна Кузнецова), и преимущество команды Сергея Данилина достигло до «+14». А в середине 10-минутки стало максимальным – 67:52. На то, чтобы спасти встречу, у Красноярского края не хватило времени. Хотя он и смог к финальной сирене сократить отставание до «-7».

А вот два главных фаворита дружно выиграли с разницей «+20». Свердловская область, в составе которой на этот раз не было не только Марии Вадеевой, но и Ксении Левченко, в поединке с Новосибирской областью не торопилась уходить в отрыв. К большому перерыву ее перевес составлял только 7 очков (34:27). Но третий период расставил все на свои места – 25:15 в пользу уральской команды. Активно сыграли три высокорослых игрока Свердловской области: Ксения Тихоненко, Альбина Ражева и Анастасия Олаири Косу совместными усилиями набрали 46 очков, реализовав 19 средних бросков из 32. И, конечно, блеснула снайперскими способностями Анастасия Шилова: нападающая национальной сборной записала на свой счет 15 очков, совершив всего 2 промаха (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 3 из 4).

Курская область во встрече с Омской областью тоже выиграла все 4 четверти. Но, в отличие от подопечных Дмитрия Донскова, ударно провела уже стартовый период – 21:9. И в дальнейшем не позволила соперницам приблизиться на опасное расстояние. Самой результативной в составе победительниц оказалась разыгрывающая сборной России Елизавета Комарова (15 очков), которая два предыдущих сезона провела в оренбургской «Надежде».

Завершился групповой этап более внушительным разгромом - с разницей «+27». Его учинила Республика Коми Вологодской области. Она тоже оказалась сильнее во всех четвертях, но расставила все точки над i во второй (29:14). И тоже финишировала в своей группе на 1-м месте. Нельзя не отметить Раису Мусину: лучший снайпер Спартакиады во втором матче подряд набрала 23 очка. Единственное отличие – сегодня она также оформила дабл-дабл, добавив 13 подборов.

Групповой этап

3-й тур

Группа А

Вологодская область – Республика Коми – 53:80

В: Корд (13), Магжанова (10). РК: Мусина (23+13 подборов), Полуянова (13), Федоренкова (11), Марченкова (11), Кожухарь (10).

1. РЕСПУБЛИКА КОМИ (2 победы – 0 поражений). 2. ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-1). 3. Вологодская область (0-1).

Группа Б

Омская область – Курская область – 50:70

Ом: Д. Левченко (12). К: Ел. Комарова (15+5 перехватов), Буровая (14), Шабанова (11).

1. КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. МОСКВА (1-1). 3. Омская область (0-2).

Группа В

Красноярский край – Московская область – 62:69

Кр: Фастова (12), Бурова (10). МО: Игнатова (17), Ан. Кузнецова (10), Позднякова (10).

1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ (1-1). 3. Ростовская область (0-2).

Группа Г

Новосибирская область – Свердловская область – 58:78

Н: Зверева (25), Потемина (10). Св: Тихоненко (17), Ражева (16), Шилова (15), Косу (13).

1. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (2-0). 2. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ (1-1). 3. Новосибирская область (0-2).

3 сентября в четвертьфиналах встречаются: Республика Коми – Москва (11:00), Курская область – Оренбургская область (13:30), Московская область – Самарская область (16:30), Свердловская область – Красноярский край (19:00).