Москву спасли неудержимая Майга и победный бросок Черен

Сб, 03 сентября 2022 2022

Сб, 03 сентября 2022

Сегодня определились полуфиналисты женского турнира Всероссийской спартакиады.

В том, что первый же четвертьфинал Республика Коми – Москва станет центральным матчем дня, сомнений не было. Как-никак в двух последних чемпионатах самым ярким противостоянием в Премьер-лиге были битвы между сыктывкарской «Никой» и столичной МБА. Оба раза эти команды сошлись в сериях за 3-е место. В сезоне-2020/21 москвички выиграли с сухим счетом 3-0. А вот минувшей весной противостояние началось с двух побед «Ники». Однако МБА это не смутило: она выиграла три оставшихся поединка и вновь завоевала бронзовые медали.

Сегодня непримиримые соперницы подарили очередной яркий спектакль. Москва как открыла счет в первой же атаке (это сделала разыгрывающая Марина Голдырева, которая в прошлом сезоне выступала за «Нику»), так и вела на протяжении трех четвертей. В стартовом периоде перевес столичных девушек 5 раз достигал «+7», а в начале второго после попаданий Алены Кирилловой и Марии Крымовой стал двузначным – 31:20. Как оказалось, он так и остался максимальным до конца игры.

Республика Коми совершила ответный рывок в конце первой половины, когда набрала 9 очков подряд. Но догнала соперниц только на последней минуте третьей четверти – 49:49 после попадания Полины Федоровой. Впрочем, в начале 33-й минуты Крымова забила издали, и разрыв вырос до «+6». И все-таки ближе к середине заключительного периода команда Александра Васина впервые вышла вперед. Главным действующим лицом в эти минуты оказалась Валентина Кожухарь, набравшая 6 очков подряд.

И Республика Коми, казалось, смогла переломить ход борьбы. За две минуты до финальной сирены она вела «+5», а когда оставалось играть 45 секунд, Раиса Мусина сделала счет 70:66. Но Москва боролась до конца, за что и была вознаграждена.

Жосселина Майга набрала в четвертой четверти 13 очков. И очень вовремя пришелся ее меткий дальний бросок в ответной атаке. Республика Коми свой шанс не использовала, совершив потерю, и судьба встречи оказалась в руках москвичек. Точнее новичка команды Виктории Черен – чемпионки мира-2017 года среди юниорок «до 19 лет». Когда оставалось играть всего 3 секунды, она не подвела, реализовав свой четвертый (из 7 попыток) трехочковый бросок – 72:70!

Впрочем, шанс как минимум на овертайм у Республики Коми еще оставался. Но и на другой половине площадки все решили грамотные действия Черен. Сначала она нарушила правила на Мусиной, сократив время соперниц на последнюю атаку до полутора секунд. А затем накрыла бросок своей партнерши по золотой сборной России U19.

В полуфинале Москве предстоит повторный бой с Курской областью, которой столичные девушки уступили в группе. Что любопытно, два главных фаворита Спартакиады продолжают идти нога в ногу. В заключительный день группового этапа Курская область («Динамо») и Свердловская область (УГМК) дружно выиграли с разницей «+20», а сегодня – по «+34».

Правда, после первой четверти трудно было предположить, что действующие чемпионки России добьются разгромной победы. По ее итогам Курская область уступала Оренбургской области с минимальной разницей (14:15), но уже во втором периоде переломила ход борьбы, набрав почти в 3 раза больше очков, чем соперницы – 23:8. Оправиться от такого удара команда Александра Ковалева уже не смогла. В итоге Курская область выиграла с почти двукратным перевесом (76:42), а лучшей в ее составе стала разыгрывающая Анна Буровая, которая набрала 17 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 2 из 2, штрафные – 5 из 5).

Свердловская область, выиграв с такой же разницей у Красноярского края, доминировала на протяжении всех 40 минут. Уже после стартовой четверти разрыв был двузначным (26:15) и в каждой последующей преимущество уральской команды было не менее «+7». Впервые на Спартакиаде на площадке появилась Мария Вадеева, которая, сыграв всего 18 с половиной минут, записала на свой счет 19 очков и 9 подборов. Кроме нее также отличились новички УГМК Дарья Репникова и Александра Столяр, набравшие по 12 очков.

Была надежда на борьбу и в четвертом поединке 1/4 финала (по очередности он оказался предпоследним). Но Московская область, уступая к первому перерыву Самарской области 14:16, пошла по пути Курской области. Второй период стал переломным – 22:8 в пользу команды Сергея Данилина. И пусть подмосковным девушкам не удалось довести дело до столь же впечатляющего разгрома, во второй половине они спокойно контролировали ход игры, победив со счетом 72:57.

1/4 финала

Республика Коми – Москва – 70:72

РК: Мусина (17), Полуянова (15), Нуритдинова (14+9 передач). М: Черен (14), Майга (14), Кириллова (11).

Курская область – Оренбургская область – 76:42

К: Буровая (17), Штанько (12). Ор: Зоткина (11).

Московская область – Самарская область – 72:57

МО: Кучина (15), Рябова (10). С: Колосовская (17).

Свердловская область – Красноярский край – 89:55

Св: Вадеева (19), Репникова (12), Столяр (12). Кр: Гунченко (12).

Завтра в полуфиналах встречаются: Москва – Курская область (16:30), Московская область - Свердловская область (19:00).