«Ника» начала с разгрома «Самары»

Сб, 01 октября 2022 2022

Сб, 01 октября 2022

Сегодня стартовал PARI Чемпионат России – Премьер-лига.

В первый день чемпионата состоялась только одна встреча: на Волгу в гости к прошлогоднему дебютанту «Самаре» пожаловала «Ника», в двух предыдущих сезонах выходившая в полуфинал плей-офф. И команда Александра Васина с первых минут стала доказывать, что два четвертых места вовсе не являются пределом ее мечтаний. Девушки из Сыктывкара ударно провели в атаке три стартовые четверти, в каждой из которых набрали по 24-25 очков. И к последнему перерыву исход матча не вызывал сомнений – «+23» (74:51). Хозяйки могут занести себе в актив разве что выигранный заключительный период. Однако на итоговом результате это не сказалось – 90:70 в пользу «Ники».

У победительниц неудержима была один из лидеров национальной сборной Раиса Мусина. Она оформила дабл-дабл, записав на свой счет 30 очков (двухочковые – 12 из 20, штрафные – 6 из 8) и 13 подборов. Почти без промаха атаковала явно усилившая команду из Сыктывкара Ника Барич: в активе защитника сборной Словении 15 очков (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 3 из 4). Отлично вписалась в игру команды и перебравшаяся из Видного разыгрывающая Севара Нуритдинова – как и Мусина, она сделала дабл-дабл (12 очков и 10 передач).

У «Самары» же явно не сработало одно из главных оружий – трехочковые броски: цели достигли лишь 6 попыток из 23. К тому же в составе волжанок, которые неплохо выглядели перед началом сезона (на домашнем турнире поражение от УГМК лишь с разницей «-2» и победы над «Нефтяником» и «Надеждой»), на этот раз не нашлось лидера в атаке: у хозяек никому не удалось набрать хотя бы 15 очков.

«Самара» (Самара) – «Ника» (Сыктывкар) – 70:90

С: Комарова (13), Курильчук (12). Н: Мусина (30+13 подборов+4 перехвата), Барич (15), Кожухарь (13), Нуритдинова (12+10 передач), Грант-Аллен (7+10 подборов).

5 остальных матчей стартового тура пройдут завтра и послезавтра.