• --

«Надежда» выиграла триллер в Самаре

Пн, 09 января 2023 2023

Пн, 09 января 2023

Сегодня состоялся последний матч 17-го тура PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Поединок между «Самарой» и «Надеждой», которых в таблице разделяли 3 победы, стал одним из самых напряженных в регулярном чемпионате. Причем большую его часть лидировали хозяйки, стартовавшие рывком 7:0 (5 очков набрала Анна Зайцева). И хотя команда Александра Ковалева в ответ набрала 9 очков подряд, именно волжанки добились максимального преимущества в матче: по ходу второй четверти они дважды вели «+12». Впрочем, «Надежда» догнала соперниц уже в середине третьего периода: цели достиг дальний бросок Алисы Лацгаль - 57:57.

Концовка же этой четверти стала бенефисом Вероники Логиновой. В декабре она из МБА-2 перебралась в Оренбург и в двух стартовых играх за новую команду набрала всего 7 очков. А сегодня - 15, реализовав все 3 дальние попытки! При этом 8 из них пришлись на двухминутный отрезок под занавес именно третьего периода и позволили «Надежде» вырваться вперед. А после двух точных штрафных Виктории Медведевой разница в счете выросла до «+5».

Заключительная 10-минутка стартовала с меткого трехочкового Анастасии Зоткиной - 71:63. Однако «Самара» восстановила равенство еще до экватора четвертой четверти: это сделала Виктория Курильчук - 74:74. Выйти вперед, правда, так и не смогла, но зато 6 (!) раз сокращала отставание до одного очка. В последний - за 18 секунд до финальной сирены после штрафных Курильчук (87:88). Однако Лацгаль в ответ также реализовала обе попытки.

Концовка получилась на редкость драматичной. Ольга Новикова могла перевести встречу в овертайм, но промахнулась издали. Впрочем, сама же выиграла борьбу за подбор, после чего «Надежда» нарушила правила на Наталье Ясевичене. Первый неточный штрафной, казалось, лишил «Самару» последних шансов на спасение. Однако во время второй попытки (разумеется, смазанной умышленно) игроки обеих команд нарушили правила, еще до броска устремившись на подбор, и арбитры назначили спорный мяч, который достался хозяйкам. Играть оставалось 2 секунды, но у Дарьи Колосовской был шанс сравнять счет. К сожалению, ее трехочковый бросок из неудобного положения оказался чуть неточным - 90:87 в пользу «Надежды».

«Самара» (Самара) - «Надежда» (Оренбургская область) - 87:90

С: Колосовская (17), Баш (13), Лира Маседу (13), Мандич (12). Н: Медведева (18), Зоткина (17), Логинова (15), Томпсон (14+11 подборов).

1. УГМК, Екатеринбург (17 побед - 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (15-2, разница очков «+335»). 3. МБА, Москва (15-2, «+269»). 4. «Надежда», Оренбургская область (12-5). 5. «Спарта энд К», Видное (9-8, Р/О «+74»). 6. «Ника», Сыктывкар (9-8, «+32»). 7. «Самара», Самара (8-9). 8. «Енисей», Красноярский край (7-10). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-12). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростов-на-Дону (3-14). 11. «Нефтяник», Омская область (1-16, личные встречи «+28»). 12. «Динамо», Москва (1-16, «-28»).

Матчи 18-го тура PARI Чемпионата России - Премьер-лига пройдут 11-12 января.