Чемпион остановил Вадееву, но не УГМК

Вс, 29 января 2023 2023

Вс, 29 января 2023

Сегодня завершился первый этап PARI Чемпионата России - Премьер-лига.

Согласно традиции, в последнем туре Премьер-лиги регулярно встречаются две лучшие команды предыдущего сезона. А ими уже достаточно продолжительное время являются УГМК и курское «Динамо». 5 чемпионатов подряд первым в этом споре становилась уральская команда. Однако в сезоне-2021/22 ее 13-летняя золотая серия была прервана: чемпионками России впервые оказались девушки из Курска.

Вот только в текущем сезоне разница между двумя этими командами весьма заметна. УГМК не потерпел ни одного поражения, завоевал Кубок и Суперкубок России, а в PARI Чемпионате России - Премьер-лига уверенно возглавляет таблицу. «Динамо» же пока чемпионскую игру не показывает. И хотя в чемпионате России занимает 3-е место, в трех матчах с главными конкурентами (УГМК и МБА) потерпело 3 крупных поражения. Пусть при этом по два раза и обыграло всех остальных участников Премьер-лиги. Положение хозяек в сегодняшней встрече осложнялось еще и тем, что в матче не смогла принять участие один из главных лидеров команды словенская центровая Ева Лизек.

Впрочем, чемпион словно не заметил эту потерю. Начало «Динамо» встречу достаточно уверенно (7:3) и в первой половине ни в чем не уступало непобедимому в текущем сезоне сопернику. Одной из главных причин стала успешная игра в защите против Марии Вадеевой. Капитан национальной сборной России к большому перерыву набрала только 2 очка, а ее команда вела лишь «+3». Да и то лишь потому, что на последней минуте первой половины попала издали Мария Попова - 36:33. Максимальная же дистанция между командами до большого перерыва составила всего 6 очков.

Вот только нынешний УГМК, к сожалению для соперниц, это не только Вадеева. Да и саму центровую явно не устроила столь низкая результативность в первые 20 минут. Уже в дебюте третьей четверти она набрала 4 очка, а после еще одного меткого трехочкового Поповой разница впервые стала двузначной - 45:35. Причем во второй половине команды не успели сыграть и двух минут.

Некоторое время «Динамо» еще удавалось сохранять это отставание. Однако под занавес периода сбой произошел на всех фронтах. УГМК завершил его рывком 11:0, окончательно предрешив исход встречи. В этой четверти он набрал в 4 с лишним раза больше очков, чем хозяйки (25:6), а к последнему перерыву преимущество лидера достигло «+22». «Динамо» же так и не смогло организовать хотя бы подобие погони. Лишь в заключительные две с половиной минуты хозяйки смогли набрать 7 безответных очков, превратив «-23» в «-16».

На второй же строчке завершила первый этап МБА. В своем последнем матче столичная команда дома встречалась с дебютантом Премьер-лиги «Нефтяником» и уже в первой половине сняла все вопросы о победителе - «+22» (46:24). Зато вторую омские девушки вполне могут занести себе в актив: она завершилась вничью. У МБА 5 игроков набрали двузначное количество очков, причем каждый из них атаковал с высоким процентом попаданий. Нина Глонти, Анастасия Логунова и Мария Крымова совместными усилиями вообще реализовали 13 бросков с игры из 13, Виктория Черен здорово попадала из-за дуги (4 из 6), а Жосселина Майга - со средней дистанции (7 из 10).

Главной же интригой 22-го тура была борьба за последнюю путевку в группу, которая сыграет за 1-6-е места. Первой свой ход сделала «Ника», которая еще накануне сыграла в Ростове-на-Дону с «Пересветом-ЮФУ». И здорово провела первую половину, оторвавшись на 17 очков (42:25). Однако дончанки перехватили инициативу: выиграли третью четверть со счетом 27:17, сократив отставание до «-7». Впрочем, большего «Ника» сделать не позволила. Заключительный период она начала с рывка 11:0, который увенчал точный трехочковый Марии Черепановой. После чего спокойно довела матч до победы - 76:64.

Таким образом, судьба 6-го места решалась сегодня в Видном, где «Спарта энд К» играла с «Самарой». Волжанки уже обеспечили себе место в шестерке сильнейших, однако в случае поражения получали себе серьезного конкурента на втором этапе, который к тому же сокращал от них отставание до минимума. Тем не менее, выиграл тот, кому победа была важнее. «Спарта энд К» ушла в солидный отрыв уже к концу первой четверти (26:13), в которой лидер команды Дарья Игнатова успела набрать 11 очков, реализовав все 3 дальних броска. И на этом не успокоилась. Хозяйки продолжили наращивать свое преимущество и ослабили хватку лишь после того, когда ближе к середине четвертой 10-минутки после попадания Анны Поздняковой дистанция между соперницами достигла 26 очков (66:40).

Важная игра прошла в Новосибирске. Ее участницы уже потеряли шансы на попадание в первую шестерку, однако на втором этапе будут бороться за две оставшиеся путевки в плей-офф. Местное «Динамо» в случае успеха до минимума сократило бы отставание от «Енисея», но получилось с точностью до наоборот. После в целом равных двух с половиной четвертей девушки из Красноярска стали медленно, но верно уходить вперед. И за 3 с половиной минуты до конца их преимущество достигло 15 очков (62:47). «Динамо» еще попыталось совершить чудо: выдало рывок 8:0, а когда оставалось играть полторы минуты, уступало всего «-6». Однако больше не набрало ни одного очка.

В последнем матче тура занимающая 4-е место «Надежда» играла дома с главным аутсайдером московским «Динамо». Тем не менее, перед последней четвертью полной гарантии победы оренбурженок не было: они вели 14 очков. Но затем добавили еще 11 подряд, после чего исход матча уже не вызывал сомнений. «Надежде» на втором этапе нужно держать ухо востро: отрыв от «Самары» на данный момент составляет всего 2 победы. В то же время нет сомнений, что команда Александра Ковалева еще сможет потрепать нервы трем безоговорочным лидерам чемпионата.

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) - «Ника» (Сыктывкар) - 64:76

П: Адащик (20), Михайлова (14), Павлюченко (12), Мосько (12). Н: Барич (19), Грант-Аллен (13+13 подборов), Черепанова (12), Йованович (10), Полуянова (10).

«Динамо» (Новосибирская область) - «Енисей» (Красноярский край) - 57:66

Д: Беверли (18), Потемина (15). Ен: Бурова (11+10 подборов), Гунченко (11).

«Надежда» (Оренбургская область) - «Динамо» (Москва) - 76:50

Н: Томпсон (20+13 подборов), Тохташ (12), Намок (10). Д: Демирчян (18), Егорова (12).

МБА (Москва) - «Нефтяник» (Омская область) - 84:62

М: Майга (16), Глонти (14), Черен (12), Логунова (12), Крымова (10). Н: Хамитова (15+10 подборов), Левченко (13).

«Спарта энд К» (Видное) - «Самара» (Самара) - 73:54

Сп: Игнатова (20), Абайдулина (12), Позднякова (12). Сам: Баш (12), Колосовская (10).

«Динамо» (Курск) - УГМК (Екатеринбург) - 57:73

Д: Ол. Фролкина (13), Шабанова (12+13 подборов), Калу (10). У: Бентли (21), Попова (11+10 подборов), Крайишник (11).

1. УГМК, Екатеринбург (22 победы - 0 поражений). 2. МБА, Москва (19-3). 3. «ДИНАМО», Курск (18-4). 4. «НАДЕЖДА», Оренбургская область (14-8). 5. «САМАРА», Самара (12-10). 6. «СПАРТА ЭНД К», Видное (11-11, личные встречи «+21»). 7. «Ника», Сыктывкар (11-11, «-21»). 8. «Енисей», Красноярский край (10-12). 9. «Динамо», Новосибирская область (7-15). 10. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-18). 11. «Нефтяник», Омская область (3-19). 12. «Динамо», Москва (1-21).