5 разгромов и рекорд МБА

Чт, 07 марта 2024

Чт, 07 марта

Сегодня прошли 5 матчей 28-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Пожалуй, прошедший тур получился самым предсказуемым в нынешнем сезоне. Все 5 матчей не просто выиграли 5 команд, занимающие более высокие места: каждая из них сделала это с крупным счетом. Что любопытно, среди них минимального перевеса добился УГМК («+18»), который перед этим выиграл трижды подряд с разницей не менее 50-очков. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: в Красноярске в этом сезоне легко не приходится никому.

«Енисей» доказал это во второй четверти, которую начал при минус «-3». Но в ней смог набрать 27 очков и к большому перерыву сам добился 3-очкового преимущества (40:37). Примечательно, что во втором периоде сибирячки отправили в цель 4 дальних броска.

Увы, провести на высоком уровне всю игру им оказалось не под силу. И хотя вторая половина началась с двух реализованных Екатериной Буровой штрафных, УГМК ответил рывком 8:0, во время которого дважды попала из-за дуги Александрия Бентли. Три безошибочных штрафных Яны Пашковской еще позволили хозяйками восстановить равенство, однако затем преимущество стало расти в пользу чемпиона. Уже в середине этой четверти стало «+10» (59:49), а в заключительной команды дважды разделяли 20 очков.

Курское «Динамо» в этом туре не играло, и победа в Красноярске позволила УГМК возглавить таблицу: при равенстве побед и поражений у уральской команды гораздо лучше разница очков во всех матчах. Впрочем, МБА находится совсем рядом. В столичном дерби подопечные Александра Дирацуяна разгромили «Динамо» (106:52). И хотя в этой встрече не участвовала героиня прошлого тура Мария Крымова, которая в победном матче в Курске набрала 36 очков (рекорд сезона), МБА не обошлась без высшего достижения и на этот раз.

До сегодняшнего дня разменять 100-очковый рубеж в текущем чемпионате удавалось только УГМК. Он дважды набирал по 101 очку: дома – с московским «Динамо» (101:63), в гостях – с новосибирским (101:51). МБА превзошла этот рекорд на предпоследней минуте: забила с фолом Валерия Яковлева, доведя результативность своей команды до 104 очков. В концовке же итоговый счет установила Валентина Кожухарь. А вот для того, чтобы добиться самой крупной победы ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига, МБА не хватило 6 очков. Он по-прежнему принадлежит УГМК, который 23 февраля разгромил дома «Нефтяник-Титан» с разницей «+59» (98:39).

Четвертой уверенно идет «Надежда», которая в Оренбурге расправилась как раз с девушками из Омска. Первую четверть хозяйки выиграли с двузначным перевесом (30:19), а все 4 – с разницей не менее «+5». В их составе 5 игроков набрали не менее 12 очков. Причем каждый из них провел на площадке менее 24 минут.

«Надежда» в итоге выиграла «+30», а «Самара» у новосибирского «Динамо» - «+29». И тоже завершила в свою пользу все 4 периода. Но при этом к середине игры вела «+12» (43:31), сохраняя соперницам теоретические шансы на спасение. Однако они окончательно улетучились к концу третьего периода: его волжанки выиграли с разгромным счетом 27:13.

Были шансы на упорную борьбу до самого конца после первой половины встречи в Видном. «Спарта энд К» оказалась сильнее в стартовом периоде (23:19), а к большому перерыву уступала «НИКЕ-Лузалес» всего 3 очка – 36:39. Однако в третьей четверти судьба матча была решена. Девушки из Сыктывкара начали ее рывком 12:0, а в концовке четырежды вели «+19». Максимальная же разница в этом поединке составила 25 очков. У победительниц отличилось высокорослое трио Бриа Холмс – Ева Лизек – Раиса Мусина: в их активе оказалось 53 очка, 23 подбора, 13 результативных передач, 6 блок-шотов и 4 перехвата. Благодаря этой победе «НИКА-Лузалес» вернулась на 5-ю строчку таблицы, опередив «Енисей».

«Енисей» (Красноярский край) – УГМК (Екатеринбург) – 67:85

«Енисей»: Братчикова (16), Пашковская (13), Рябова (10). УГМК: Крайишник (17), Косу (15), Уокер (14), Бентли (12+7 передач).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 89:59

«Надежда»: Медведева (16), Зоткина (15+9 передач), Игнатова (13), Беверли (12), Тохташ (12), Томпсон (4+10 подборов). «Нефтяник-Титан»: Парди (16), Пачурина (12+10 подборов)

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Новосибирская область) – 85:56

«Самара»: Лира Маседу (16), Колосовская (13), Полуянова (13), Ди Пайшао (10+7 передач), Бейтс (4+10 подборов). «Динамо»: Джеймс (15+9 подборов), Ол. Столяр (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – 65:88

«Спарта энд К»: Позднякова (11), Кузьмина (6+10 подборов). «НИКА-Лузалес»: Холмс (20), Лизек (18), Мусина (15+12 подборов+5 передач), Нуритдинова (10).

МБА (Москва) – «Динамо» (Москва) – 106:52

МБА: Коршакова (18), Ол. Фролкина (15), Яковлева (14+8 подборов), Кожухарь (12), Кошечкина (10), Черен (10). «Динамо»: Ан. Комарова (8).

1. УГМК, Екатеринбург (21 победа -4 поражения, разница очков «+498»). 2. «Динамо», Курск (21-4, «+311»). 3. МБА, Москва (21-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (17-8). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (14-11). 6. «Енисей», Красноярский край (14-12). 7. «Самара», Самара (13-13). 8. «Спарта энд К», Видное (9-16). 9. «Динамо», Новосибирская область (5-21). 10. «Нефтяник-Титан», Омская область (4-21). 11. «Динамо», Москва (1-25).

5 матчей 29-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 11 марта.