МБА выстояла в Самаре

Вт, 19 марта 2024

Вт, 19 марта

Сегодня прошли 5 матчей 31-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

За два тура до финиша регулярного чемпионата определились итоговые места 4 команд из 11: к «Надежде» (4-е) и «Спарте энд К» (8-е) добавились «Самара» (7-е) и московское «Динамо» (11-е). А вот ситуация в тройке лидеров по-прежнему запутана. Удивительно, но шансы на первое место сохраняет даже МБА, проигравшая на один раз больше конкурентов. Правда, для этого должны совпасть результаты 3 матчей: в следующем туре – домашняя победа столичной команды над УГМК и поражение курского «Динамо» на своей площадке от «Надежды», а затем выигрыш курских девушек у действующего чемпиона в Екатеринбурге.

Сегодня все три лидера в очередной раз взяли верх над своими соперниками. Но только курское «Динамо» не испытало серьезных проблем. Впрочем, в Видном после первой четверти его преимущество над «Спартой энд К» составляло всего «+3» (20:17). Но зато две следующие команда Игоря Грачева выиграла с разгромным счетом 46:18. Лучшим снайпером встречи с 16 очками стала центровая «Динамо» Елизавета Шабанова, реализовавшая 7 бросков с игры из 9 и 2 штрафных из 3. А у хозяек отличилась Софья Люлина, установившая личный снайперский рекорд в Премьер-лиге (14 очков). Между прочим, предыдущее высшее достижение 19-летней нападающей составляло всего 4 очка.

УГМК уверенно начал домашний поединок с «Надеждой»: в начале второй четверти его перевес дважды составлял «+14». Но оренбурженки смогли организовать погоню и в начале второй половины сократили отставание до одного точного броска – 46:43 после двух штрафных Эшли Беверли. Попытки хозяек вновь уйти в отрыв поначалу не принесли результата: в дебюте заключительной 10-минутки команды разделяли всего 5 очков (61:56). И лишь после этого уральская команда выдала финишный рывок. Он стартовал с дальнего попадания Ксении Левченко, и к середине периода преимущество УГМК увеличилось до «+14». В оставшееся время чемпион спокойно довел дело до очередной победы.

Соперничество «Самары» и МБА с недавних пор стало одним из самых принципиальных. Эти команды встретились в текущем сезоне в пятый раз, и лишь однажды преимущество победителя оказалось двузначным – столичные девушки в январе выиграли на своей площадке со счетом 87:73. Но именно волжанки не пустили их в «Финал четырех» ФОНБЕТ Кубка России. Произошло это в конце прошлого года: «Самара», уступив на своей площадке 71:74, добилась в Москве более крупной победы (70:65).

МБА, играя сегодня в гостях, попыталась обеспечить себе комфортное преимущество уже в первой половине. Она выиграла первую четверть почти с двукратным перевесом (27:14), а во второй повела «+15» - 36:21. Но хозяйки ответили рывком 10:0, а в начале четвертого периода сократили отставание до 2 очков – 61:63 после двух штрафных Юлии Полуяновой. В середине четверти «Самара» еще дважды уступала «-2», однако преодолеть этот рубеж так и не смогла.

Тем не менее, интрига сохранялась почти до финальной сирены. За две с половиной минуты до конца Дарья Курильчук, забив трехочковый, сделала счет 73:76. После чего у волжанок было несколько шансов свести отставание к минимуму, но они их так и не использовали. А решилась судьба матча лишь за 9 секунд до его завершения. После нарушения правил Марина Голдырева была вынуждена попросить замену, и вышедшая вместо нее на площадку Алена Кириллова реализовала оба штрафных.

В двух оставшихся матчах не обошлось без ярких достижений. Сначала отличился «Нефтяник-Титан». В прошлом сезоне, который стал для омских девушек дебютным в Премьер-лиге, они дважды выиграли с разницей «+30». Однако сегодня превзошли этот результат, одержав самую крупную победу: их преимущество в домашней игре с новосибирским «Динамо» составило 38 очков – 90:52. При этом команда Елены Лазуткиной выдала феерическую первую половину, выиграв ее с разницей «+33» (56:23). Эта победа позволила «Нефтянику-Титан» не только догнать сибирячек, но и опередить их в борьбе за 9-е место по дополнительным показателям.

А в Сыктывкаре «НИКА-Лузалес» с московским «Динамо» выдали сверхрезультативный поединок. Хозяйки в каждой четверти набирали не менее 25 очков, а исход борьбы предрешили еще в первой половине – «+21» (56:35). В результате подопечные Ольги Дорониной взяли верх со счетом 106:84 и повторили рекорд этого чемпионата по набранным очкам. Принадлежал он МБА, которая 12 дней назад в столичном дерби разгромила «Динамо» (106:52). Кроме того, 190 очков, набранные двумя командами, – лучший результат ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига в основное время. Результативнее сыграли только 3 марта в Курске местное «Динамо» и МБА – 193 очка (98:95 в пользу столичных девушек). Но тогда для выявления победителя потребовались два овертайма.

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 90:52

«Нефтяник-Титан»: Д. Левченко (21), Парди (19), Корсакова (15), Егорова (14). «Динамо»: Потемина (9).

УГМК (Екатеринбург) – «Надежда» (Оренбургская область) – 82:65

УГМК: Крайишник (16+10 подборов), Кс. Левченко (16), Косу (15), Завьялова (11), Бентли (10). «Надежда»: Намок (18), Беверли (17), Тохташ (14), Игнатова (10).

«Самара» (Самарская область) – МБА (Москва) – 75:78

«Самара»: Полуянова (19), Ан. Зайцева (12), Курильчук (12). МБА: Глонти (16+8 подборов+5 передач), Коршакова (11), Голдырева (11), Ол. Фролкина (10).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 52:85

«Спарта энд К»: Люлина (14), Ан. Кузнецова (10), Кузьмина (4+10 подборов). «Динамо»: Шабанова (16), Штанько (15), Торнтон (12).

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Москва) – 106:84

«НИКА-Лузалес»: Мусина (16), Холмс (15), Логунова (14), Горбачева (13), Федорова (12+9 подборов), Динза Эрнандес (10). «Динамо»: Ан. Комарова (19), Лацгаль (16), Михайлова (14), Паневина (12).

1. «Динамо», Курск (24-4). 2. УГМК, Екатеринбург (24 победы - 4 поражения). 3. МБА, Москва (24-5). 4. «Надежда», Оренбургская область (18-10). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (16-12). 6. «Енисей», Красноярский край (15-13). 7. «Самара», Самарская область (13-16). 8. «Спарта энд К», Видное (9-19). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (5-23, Р/О «-398»). 10. «Динамо», Новосибирская область (5-23, «-443»). 11. «Динамо», Москва (2-26).

5 матчей 32-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 23 марта.