• --

«Юность» выиграла дома всего «+3»

Сб, 20 апреля 2024

Сб, 20 апреля

Сегодня стартовала бронзовая серия плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

«Енисей»-2 продолжает обходиться без своего лидера Анастасии Булановой. Однако отсутствие MVP прошлого сезона и минувшего регулярного чемпионата не помешало сибирячкам уверенно начать первую встречу серии в Пензе. Они ушли в отрыв под занавес первой четверти (25:18), а в начале второй после дальнего попадания Дарьи Кириленко повели «+12» - 31:19. «Юность» смогла сократить отставание до 4 очков, но концовку первой половины проиграла со счетом 4:11. И к большому перерыву команды разделяли 11 очков.

Хозяйки смогли переломить ход игры в третьем периоде. Совершив по ходу него рывок 13:2, они сравняли счет. А к началу заключительной четверти вырвались вперед (57:56). В ней лишь однажды дистанция между соперницами превысила 3 очка: после штрафных Екатерины Кривошеиной «Юность» повела 70:65. Однако «Енисей»-2 вернул себе лидерство благодаря метким трехочковым Виктории Коробенко и Кириленко.

Играть оставалось более двух с половиной минут, но в оставшееся время красноярская команда не набрала ни одного очка. Хозяек же вывела вперед Ксения Васильева, забившая с фолом. А на последних секундах точный штрафной Юлии Стефановской установил окончательный счет – 74:71. Впрочем, символическое 3-очковое преимущество говорит лишь о том, что ответная игра в Красноярске будет непредсказуемой.

«Юность» (Пензенская область) – «Енисей»-2 (Красноярский край) – 74:71

«Юность»: Васильева (17), Стефановская (15), Кривошеина (12), Быкова (11+8 подборов), Фролова (9+13 подборов). «Енисей»-2: Самушева (19), Кириленко (14), Коробенко (13), Афанасьева (10).

Ответный матч пройдет 25 апреля в Красноярске. А финальная серия стартует 22 апреля: в этот день в Челябинске сыграют «Славянка» и «Владимирские львицы».