• --

Грозненское «Динамо» и «Металлург» сделали первые шаги к финалу

Пн, 01 апреля 2024

Пн, 01 апреля

Сегодня прошли первые матчи 1/2 финала мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Судя по всему, сюрпризы в плей-офф мужской Высшей лиги закончились в четвертьфиналах. Напомним, что в первом раунде плей-офф сильнее оказались команды, которые заняли более низкие места, чем их соперники – «Нефтехимик» (5-е) и «Чебоксарские Ястребы» (6-е). Однако сегодня они играли на своих площадках с двумя лучшими клубами сезона и обоим уступили с двузначной разницей.

Грозненское «Динамо» в Тобольске здорово сыграло в атаке, в трех четвертях набрав не менее 25 очков. Сбой у гостей случился только во втором периоде: проиграв его со счетом 11:17, новичок к большому перерыву позволил «Нефтехимику» свести отставание к минимуму – лишь 39:38. Однако вторую половину динамовцы начали с рывка 11:0, реализовав три трехочковых подряд. И еще в этой четверти довели свое преимущество до «+17», в оставшееся время спокойно удерживая хозяев на двузначной дистанции. У победителей очень продуктивно действовал в нападении форвард Александр Милютин: проведя на площадке менее 20 минут, он набрал 19 очков, совершив всего 2 промаха (двухочковые – 2 из 2, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 3 из 4).

Победителю регулярного чемпионата «Металлургу» в Чебоксарах пришлось посложнее. Он, правда, к середине встречи вел «+9» (41:32), однако заключительная четверть началась при равном счете – 58:58. Более того, в ней 3 первых очка набрали хозяева.

А затем не на шутку разошлась атака магнитогорцев, которая в заключительные 9 минут набрала 29 очков! Ключевой рывок гостей (17:0 за 4 минуты!) организовали снайперы: меткими трехочковыми отметились Ярослав Венников (дважды) и Станислав Сарафанкин. Когда до финальной сирены оставалось чуть более четырех минут, перевес «Металлурга» достиг «+15» (77:62 после прохода Григория Скрынника). Лишь на последней минуте «Ястребы» смогли сократить отставание до 8 очков, но поражения с двузначной разницей все-таки не избежали: Артем Иванов забил в проходе, а Скрынник добавил один точный штрафной.

«Нефтехимик» (Тобольск) – «Динамо» (Грозный) – 73:92

«Нефтехимик»: Аношин (25+4 перехвата), Дорошевич (13), Рожков (12). «Динамо»: Войтов (19), Милютин (19), Числов (16+8 подборов).

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Металлург» (Магнитогорск) – 76:87

«Чебоксарские Ястребы»: Васильев (27+8 подборов), Новоселов (20+4 перехвата), Ант. Богдан (17). «Металлург»: Скрынник (18), Сарафанкин (14), Венников (13), Арт. Иванов (12), Фещенко (11+9 подборов).

Ответные матчи пройдут 7 апреля в Магнитогорске и Грозном.