• --

Переменина и Ситникова вывели «Славянку» в полуфинал

Вс, 07 апреля 2024

Вс, 07 апреля

В субботу определились два последних полуфиналиста плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Фактически неясным оставалось имя только одного участника 1/2 финала. Победитель регулярного чемпионата «Владимирские львицы» решил свою задачу уже в первой игре, разгромив в Оренбурге «Надежду»-2 с разницей «+60» (120:60). Впрочем, в ответной встрече столь гигантского преимущества (а это была самая крупная победа чемпионата) у новичка Высшей лиги не было. Тем не менее, «львицы» уже после первой четверти повели 13 очков (28:15), в дальнейшем завершив в свою пользу и три оставшихся периода.

«Славянка» же в первом матче тоже выиграла в гостях, но всего «+2». И в ответном поединке постаралась решить все задачи как можно быстрее – 23:10 в ее пользу еще в первой четверти. «ЧГУ-Атланта» смогла выдать ударную минуту, за которую набрала 8 очков и сократила отставание почти вдвое (лишь 25:18 незадолго до первого перерыва), однако хозяйки быстро вернули себе солидное преимущество. К середине второго периода отрыв «Славянки» достиг «+15» (33:18), и все оставшееся время она не позволяла соперницам подобраться ближе, чем на 8 очков.

В составе уральской команды два игрока набрали более половины всех очков (44 из 75), причем каждый из них оформил дабл-дабл. Что примечательно, защитник Карина Переменина (24 очка и 12 подборов) метко атаковала из-за трехочковой дуги, реализовав 4 попытки из 5, а центровая Анна Ситникова (20 очков и 10 подборов) почти не промахивалась со средней дистанции – 8 попаданий из 11.

«Славянка» (Челябинская область) – «ЧГУ-Атланта» (Чебоксары) – 75:62

«Славянка»: Переменина (24+12 подборов), Ситникова (20+10 подборов), Кириллова (11), Торохова (8+10 подборов). «ЧГУ-Атланта»: Ануфриенко (18+6 перехватов), Косинова (12+8 подборов), Жуликова (12).

Общий счет – 130:115.

«Владимирские львицы» (Владимир) – «Надежда»-2 (Оренбургская область) – 85:53

«Владимирские львицы»: Савкина (16), Гончаренко (14), Кислюнина (12+10 подборов), М. Андрущенко (10). «Надежда»-2: Котельникова (13), Яшина (11).

Общий счет – 205:113.

Полуфинальные серии, которые также будут состоять из двух матчей, стартуют на следующей неделе. В них встречаются: «Владимирские львицы» - «Юность» и «Енисей»-2 – «Славянка». Первые игры пройдут в Пензе и Челябинске, ответные – во Владимире и Красноярске.